Опросы
 0  0 25
Вторник
12-03-2024, 11:15

А ведь если разобраться, то торговать на рынке сохраняя спокойствие достаточно...

StreamTrader Psihology
StreamTrader Psihology
А ведь если разобраться, то торговать на рынке сохраняя спокойствие достаточно просто. Ведь эмоции никогда не берутся «из неоткуда». Такое бывает только в случае определённой патологии, но эти варианты мы не рассматриваем просто по тому, что в таком состоянии уже не до трейдинга.

Во всех же остальных случаях, эмоции, по своей сути, есть результат работы нашего мозга, его реакция на внешние события, которые происходят не зависимо от нашего на то желания. Но благодаря тому, что мы, в массе своей, предпочитаем реагировать вместо того, чтобы думать, у нас и возникают определённые проблемы с эмоциями.

И все трейдеры (как и все люди в целом), ищут причины своих эмоциональных реакций во внешнем мире. Это рынок оказывается «провоцирует» трейдеров на жадность, гнев, страх и т.д. Сам то трейдер белый и пушистый, и, если бы не рынок, он вообще никогда бы не волновался и жил в абсолютном покое.

Когда я слышу нечто подобное от трейдеров, то я прямо вижу этих людей, живущих в стиле Дзен, которые исключительно открывая терминал погружаются в пучину страстей. Во всё же остальное время они само спокойствие и безмятежность.

Но если хорошенько вдуматься и напрячь память, то наверняка вы вспомните огромное количество своих эмоциональных реакций в течении дня на самые разные события. И это никак не будет связано с трейдингом. А вот острота и накал этих эмоций напрямую связаны с внутренним состоянием самого человека.

Чем больше и сложнее у нас внутренние конфликты, тем сильнее и острее наши эмоциональные реакции, и тем проще нас на них спровоцировать. Кто такой «нервный человек»? Это человек, которого раздирают внутренние противоречия прежде всего с самим собой.

Нервная система такого человека напоминает оголённые провода. Любое их касание, даже самое лёгкое, вызывает мощный электрический разряд во всём организме. Следовательно, чтобы обрести покой нужно начинать с себя, а не с внешнего мира. А мы упорно пытаемся поменять мир, и каждый раз удивляемся тому, что у нас это не получилось.

Начните путь к спокойному трейдингу с построения вашего собственного внутреннего покоя. И уже затем используйте этот внутренний покой как платформу, как внутреннюю опру, для взаимодействия и с внешним миром вообще, и с рынком в частности. Только когда вы помиритесь с самим собой, вы сможете помириться со всем миром. И трейдинг перестанет выводить вас на эмоции.

Друзья!

Напоминаю, что у канала https://t.me/trading_psycholog Психология трейдинга есть чат https://t.me/trading_psy_chat

В котором вы можете задавать вопросы, общаться с коллегами и оставлять комментарии по поводу материалов канала!


Психология трейдинга
Подписывайтесь, если хотите узнать, как контролировать эмоции, как побороть страх и жадность, как избавиться от тильта. Советы и рекомендации от клинического психолога с успешным опытом в биржевой торговле!



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий