Опросы
 0  0 153
Суббота
6-05-2023, 20:00

Эти 5 криптокомпаний стали фигурантами крупнейших дел о финансовых махинациях в США

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Пересечение банков с криптовалютной индустрией привело к появлению массы инновационных решений, но вместе с этим подвергло пользователей высокому риску. Редакция BeInCrypto составила список из пяти известных криптокомпаний, которые фигурируют в крупнейших делах о финансовых махинациях в Америке.

1. Celsius Network

Платформа криптокредитования Celsius Network была основана в 2017 году серийным предпринимателем Алексом Машинским, автором идеи Voice over IP (VoIP). К 2021 компания планировала привлечь более миллиона пользователей и получить в управление активы на сумму $20 млрд. Однако у Celsius одна за другой начали появляться проблемы из-за проверок со стороны регулирующих органов, юридических несостыковок и нарушений безопасности. Ситуация обострялась день за днем, серьезно подрывая доверие к компании.

Источник: Bankruptcy Filling

В июле 2022 года Celsius Network подала заявление о банкротстве после массового изъятия средств клиентами и кредиторами. На тот момент документах компании значился дефицит в размере $1,2 млрд.

2. FTX

Банкротство FTX стало одним из крупнейших дел о финансовом мошенничестве в Америке. Централизованная криптобиржа, основанная Сэмом Бэнкманом-Фридом в 2019 году, специализировалась на деривативах и кредитно-денежных продуктах. В ноябре 2022 в СМИ появилась информация о том, что связанная с FTX компания Alameda Research манипулировала рынком с помощью отмывочной торговли и ботов, а также использовала средства клиентов для собственных сделок. Новость привела к массовой распродаже нативного токена платформы FTT, в результате чего его стоимость упала на 90%.

Вскоре после этого компания подала на защиту от банкротства в США. FTX также подверглась судебным искам со стороны регулирующих органов и инвесторов — власти обвинили компанию в мошенничестве, манипулировании рынком и нарушении законов о ценных бумагах.

3. BlockFi

BlockFi — еще один криптокредитор в нашем списке. Базирующаяся в Нью-Джерси компания была основана Заком Принсом и Флори Маркесом в 2017 году, и еще совсем недавно оценивалась в $3 млрд.

В июле 2022 года FTX заключила сделку с опционом на покупку криптокредитора за сумму до $240 млн. Однако крах биржи Сэма Бэнкмана-Фрида внес коррективы в первоначальный план и заставил BlockFi приостановить вывод средств. 28 ноября компания официально подала заявление о защите от банкротства по главе 11. Cогласно документам, у нее было более 100 000 кредиторов.

В марте 2023 года орган опеки США, контролирующий банкротство BlockFi, обнаружил, что у общая стоимость незастрахованных средств платформы превышала $227 млн.

4. Silvergate Bank

Калифорнийский банк Silvergate был специализированным поставщиком услуг для криптокомпаний и их клиентов. Он предлагал платформу под названием Silvergate Exchange Network (SEN), которая обеспечивала быстрые и безопасные транзакции между криптобиржами и институциональными инвесторами.

Однако в марте 2023 года на криптовалютном рынке произошла серия потрясений, в результате которых банк перенес подачу отчета для Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США и признал, что дальнейший рост убытков может подорвать финансовое состояние компании. Не сумев найти покупателя, Silvergate объявил о закрытии и ликвидации активов.

Крах Silvergate не только привел к очередному кризису доверия в отрасли, но и поднял серьезные вопросы о жизнеспособности и устойчивости криптобанкинга.

5. Signature Bank

Signature Bank был коммерческим банком полного цикла со штаб-квартирой в Нью-Йорке и 40 офисами для частных клиентов в Нью-Йорке, Коннектикуте, Калифорнии, Неваде и Северной Каролине. К концу 2022 года общие активы банка составляли $110,4 млрд, а cумма депозитов превышала $82,6 млрд.

Наибольшую известность Signature Bank принесло принятое в 2018 году решение открыть двери для криптокомпаний. К 2021 году на связанные с цифровыми активами фирмы приходилось 30% его депозитов.

Однако спровоцированная крахом SVB паника привела к тому, что клиенты забрали из банка более $10 млрд. Это стало третьим по величине банкротством в истории США.

Неделю спустя Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) продала образовавшийся промежуточный банк, большую часть его депозитов и 40 филиалов компании New York Community Bancorp, которая будет поглощена ее дочерним банком Flagstar Bank. Однако из сделки было исключено около $4 млрд банковских вкладов в цифровых активах и $60 млрд кредитов.

Закрытие Signature Bank подчеркнуло риски и неопределенность, связанные с вхождением традиционных банков в криптоиндустрию.

Финансовые махинации подрывают репутацию криптовалют

Случаи с Celsius Network, FTX, BlockFi, Silvergate Bank и Signature Bank представляют собой яркое напоминание о неустойчивом и рискованном характере криптоиндустрии. Все эти компании пережили взрывной рост и резкий крах, что повлекло за собой значительные финансовые потери.

Поскольку криптоиндустрия продолжает развиваться быстрыми темпами, ее участникам крайне важно извлечь уроки из этих неудач, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем.

The post Эти 5 криптокомпаний стали фигурантами крупнейших дел о финансовых махинациях в США appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий