Опросы
 0  0 41
Понедельник
14-08-2023, 14:15

Ончейн-индикатор SOPR указывает на возможный рост биткоина (BTC) до $38 600

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

С конца июня 2023 года биткоин (BTC) находится в узком диапазоне $29 000 — $31 000. Краткосрочные отклонения от границ канала так и не привели к прорыву или пробою.

Однако ончейн-индикатор SOPR подает бычьи сигналы, указывая на возможность очередного восходящего движения. Если интерпретация его показаний окажется верной, в ближайшие несколько недель цена BTC может вырасти на 35% и достичь отметки $38 600.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

Краткосрочный SOPR подает бычьи сигналы

SOPR (Spent Output Profit Ratio) — ончейн-индикатор, используемый для анализа рыночных циклов биткоина. Он рассчитывается путем деления долларовой стоимости продажи на стоимость покупки. Для их определения SOPR полагается на данные о так называемых неизрасходованных выходах транзакций (Unspent Transaction Outputs, UTXO). Adjusted SOPR, или aSOPR исключает из расчетов UTXO с возрастом менее часа.

На краткосрочном графике aSOPR с первой половины 2023 года мы видим повторяющуюся картину. Индикатор уже трижды сигнализировал о восходящих движениях — в феврале, марте и июне.

Паттерн выглядит следующим образом:



Сначала aSOPR достигает максимумов в районе 1,04-1,05

Затем он формирует более низкие максимумы и более низкие минимумы (на графике они отмечены красными стрелками), что сопровождается консолидацией цены BTC. После этого aSOPR падает и некоторое время движется ниже 1

Индикатор формирует первые более высокие минимумы. График начинает разворачиваться вверх (это движение отмечено синими стрелками). Ключевым моментом является прорыв уровня 1 или закрепление выше него (на графике они отмечены зелеными кружками)

Источник: Glassnode

Если этот паттерн повторится в текущих рыночных условиях, цена биткоина может снова резко вырасти. Для этого необходимо, чтобы aSOPR подтвердил линию 1 в качестве поддержки.

Прогноз цены BTC: цель на уровне $38 600

На основе анализа SOPR можно найти цели для потенциального восходящего движения биткоина. Для этого нужно сопоставить периоды прорыва индикатора (на графике они отмечены синими квадратами) и доходность BTC.

Со второй половины июня цена главной криптовалюты с небольшими отклонениями двигалась в узком диапазоне $29 000 — $31 000. Канал сформировался после значительного роста на 29% в начале месяца.

Два предыдущих скачка курса произошли в середине марта и в середине февраля. Первый привел к 59%-ному росту цены BTC. Второй, напротив, был слабее, но все равно принес 18% прибыли.

Далее можно построить среднее арифметическое всех этих трех восходящих движений, которые совпадают с индикатором SOPR. Так мы получим потенциальный рост цены биткоина на 35% — до $38 600.

Источник: Tradingview

На пути к этой отметке BTC придется преодолеть важное сопротивление $36 000, которое совпадает с уровнем 0,382 Фибоначчи. Прорыв выше данной области станет еще одним сигналом окончания коррекции цены биткоина и начала нового бычьего рынка.

Однако в случае закрытия дневных свечей ниже уровня $28 300 позитивный сценарий сойдет на нет. Тогда главную криптовалюту ждет еще одно масштабное снижение в направлении $25 000.

The post Ончейн-индикатор SOPR указывает на возможный рост биткоина (BTC) до $38 600 appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий