Опросы
 0  0 852
Среда
19-09-2018, 20:49

Как не отвлекаться от торговли ?

jokerhaus
jokerhaus

Как часто вы отвлекаетесь от дела по мелочи? Казалось бы, что страшного в том, чтобы быстренько пробежаться по социальным сетям и ответить на СМС?


Исследования Мичиганского университета дают ответ. Даже кратковременные отвлечения оказывают неожиданно сильный эффект на нашу способность корректно выполнить и завершить задачу.



В исследовании приняли участие 300 человек. В их задачу входило выполнить пошаговую процедуру на компьютере. В результате даже крохотные отвлечения на 3 секунды удваивали показатель ошибок при выполнении задачи.


Эрик Альтманн, руководитель исследования, соглашается с тем, что в современном обществе нас постоянно отвлекают, будь то мобильный телефон или коллега, постоянно снующий туда-сюда по офису. А теперь представьте, какими могут быть последствия таких отвлечений, если человек работает механиком, обслуживающим авиалайнер.
Схожие исследования проводились и ранее. Отдел исследований Военно-морских сил США также анализировал последствия отвлекающих факторов при выполнении трудных задач. Участники эксперимента должны были сказать, находится определённая буква ближе к началу или к концу алфавита. Даже при полном отсутствии отвлекающих факторов люди иногда ошибались. Когда же их отвлекали просьбами просто напечатать пару букв, а потом вернуться к выполнению задачи (это занимало около 3 секунд), количество ошибок удваивалось.
Наибольшее удивление у Альтманна вызвала сила эффекта при столь коротком времени отвлечения. Выходит, что время, на которое отвлекается человек от задачи, не имеет значения. Пускай даже это лишь секунда.
Причина кроется в том, что наш мозг не может переключиться на другую задачу, не «выгрузив» текущую. Соответственно, для возврата к начальной задаче её нужно снова «догрузить» до состояния перед моментом отвлечения. Но у нашего мозга это получается не сразу и не всегда корректно.

Как оградить себя от отвлекающих факторов?


Начните со своей рабочей среды. Вряд ли можно устранить все такие факторы, но хотя бы попробуйте поставить телефон в беззвучный режим на время важной задачи.
Самый простой способ бороться с отвлекающими факторами — не позволять им проявляться. Установите определенные границы для членов вашей семьи и сообщите им время, когда вас вообще нельзя беспокоить. Также вы можете разместить табличку на вашей двери, когда вы ведете с кем-либо переговоры. Зачастую у вас могут быть не только родственники, но и соседи, которые могут постучаться к вам, чтобы поздороваться и немного поболтать. И хотя они могут быть самыми милыми и приятными людьми, это не играет роли, если вы находитесь в процессе торговли







НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий