Опросы
 0  0 46
Среда
28-06-2023, 18:45

Через биткоин проходит всего 19% преступных денег

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Киберпреступники все реже обращаются к биткоину (BTC) как основному инструменту для перемещения незаконных средств — они предпочитают возвращаться к фиатам или выбирать другие криптовалюты. Об этом говорится в отчете TRM Labs.

«Наличные деньги и даже более старые формы финансирования, такие как „хавала” (перевод денег без их физического перемещения), остаются основными средствами финансирования незаконной деятельности и отмывания доходов», — отмечается в исследовании.

По данным исследования, объемы незаконных денег в биткоинах значительно сократились за последние семь лет. Доля BTC в незаконных транзакциях резко упала с 97% в 2016 году до всего 19% в 2022 году. Всего в прошлом году около $2 млрд в криптовалюте украли в результате атак на кроссчейн-мосты. Однако лишь небольшая часть из украденных денег была в BTC.

Хотя BTC когда-то был «главной криптовалютой для финансирования терроризма», к 2022 году он уступил место Tron (TRX). В прошлом году доля этой криптовалюты в незаконной деятельности составила 92%. Более того, в 2022 году использование Tether (USDT) среди отслеживаемых TRM Labs организаций, финансирующих терроризм, увеличилось на 240%.

Куда ушли украденные деньги

В прошлом году мошенники украли не менее $7,8 млрд с помощью схем Понци. При этом всего на адреса, связанные с различными мошенническими схемами, отправили более $9 млрд в криптовалюте. Кроме того, эксплойты DeFi-протоколов обогатили злоумышленников на $3,7 млрд.

Из этих денег около $1,5 млрд ушло на рынки даркнета, в основном, для покупки наркотиков. На российских площадках биткоин оставался главной криптовалютой (80%), в то время на американских — Monero. Веб-сайты, предлагающие порнографические материалы, получили не менее $3,32 млн в 2022 году.

Более $1 млрд из украденных денег пришлось на Северную Корею

По оценкам Совета Безопасности ООН, только за прошлый год Северная Корея украла рекордную сумму в криптовалюте — более $1 млрд. Для сравнения, годом ранее Пхеньян украл $630 млн в криптовалюте. 

Власти США считают, что половину трат на ракетное оружие северокорейский режим покрывает именно благодаря краже криптовалют. При этом Северной Корее могут помогать другие страны, поскольку правительство США пытается понять, как «такой стране удается быть настолько изобретательной в этом пространстве».

Читайте также: Топ-10 самых громких взломов на рынке криптовалют в 2022 году.

The post Через биткоин проходит всего 19% преступных денег appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий