Опросы
 0  0 51
Воскресенье
18-06-2023, 12:00

Рыночная капитализация стейблкоина BUSD упала ниже $5 млрд

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Привязанный к доллару США стейблкоин Binance USD (BUSD) опустился на четвертое место в топе стабильных монет: cогласно данным CoinMarketCap, за последние 30 дней его рыночная капитализация сократилась более чем на $1 млрд.

Топ-5 стейблкоинов по рыночной капитализации. Источник: CoinMarketCap

На момент написания капитализация BUSD составляет $4,30 млрд — на 29% меньше, чем $5,54 млрд 18 мая. Напомним, еще в ноябре 2022 года этот показатель превышал $23 млрд.

Инвесторы избавляются от BUSD

Рыночная капитализация BUSD начала снижаться после краха печально известной криптобиржи FTX. Слухи о том, что Binance станет новой мишенью для Министерства юстиции США, спровоцировали чистый вывод средств в размере $3,6 млрд в течение семи дней и крупным выкупом активов маркет-мейкерами, включая более $245 млн от Jump Finance.

В феврале эмитрент BUSD Paxos объявил о прекращении минтинга новых токенов со ссылкой на распоряжение государственного регулятора – Департамента финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS). В тот же день в СМИ появились сообщения о том, что комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) готовится подать на Paxos в суд за предложение незарегистрированных ценных бумаг. Эти эпизоды сократили долю рынка Binance USD с $15,88 млрд по состоянию на 12 февраля до $8,38 млрд 13 марта.

Самый последний удар был нанесен в результате судебного иска Комиссии по ценным бумагам и биржам против Binance от 5 июня. В центре разногласий на этот раз оказалось предложение биржей незарегистрированных ценных бумаг, включая нативный токен платформы BNB и BUSD.

На рынке стейблкоинов произошла перестановка сил

Расстановка сил на рынке стабильных монет за последний год претерпела значительные изменения. Доля рынка USDC от Circle сократилась с 34,88% в мае 2022 года до 23,05% в мае 2023 года. Доминирование BUSD упало с 11,68% до 4,18%, а алгоритмический стейбкоин DAI от MakerDAO на момент написания занимает всего 3,66% рынка.

USDT, тем временем, продолжает бить новые рекорды. В мае доминирование Tether в сегменте стейблкоинов превысило 65%, а его рыночная капитализация выросла до $83,1 млрд.

Последние события из мира криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

The post Рыночная капитализация стейблкоина BUSD упала ниже $5 млрд appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий