Опросы
 0  0 51
Понедельник
12-06-2023, 11:00

Северная Корея обчистила крипторынок на $3 млрд с помощью международной группировки

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Северокорейский режим обворовал криптовалютный рынок на $3 млрд, чтобы спонсировать развитие военной машины



Пхеньян наворовал более $3 млрд с помощью различных схем на криптовалютном рынке. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ), подсчитав активность северокорейского режима с 2018 года. По данным издания, только за один 2022 год Северная Корея провернула около сорока успешных атак на криптовалютном рынке.

Украденные средства режим Кин Чен Ына спускает на финансирование военной машины. Однако одними только криптовалютными взломали дело не ограничивается. По подсчетам Госдепа, в 2019 году Пхеньян спустил около $4 млрд, что составило почти треть от всей экономики Северной Кореи.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

Откуда страна получает еще капитал для финансирования ядерной программы, неясно. Источники издания в государственных структурах признают, что даже в условиях санкций невозможно точно определить роль криптовалют в развитии военной машины Северной Кореи. Представитель совета национальной безопасности США Анна Нюбергер утверждает, что почти 50% военных сделок Северной Кореи теперь обеспечивается кибероперациями режима.

Источник: wsj.com

Ранее Нюбергер намекнула, что Северной Корее могут помогать другие страны, поскольку правительство США все еще пытается понять, как «такой стране удается быть настолько изобретательной в этом пространстве».

Правительственные источники WSJ полагают, что Северная Корея создала теневую группировку из тысяч IT-специалистов по всему миру, включая РФ и Китай. Заработки агентов сети иногда превышают $300 000 в год. Мошенники выдают себя за канадских IT-специалистов, правительственных чиновников и внештатных блокчейн-разработчиков из Японии. Также союзники режима Ким Чен Ына выдают себя за работодателей, чтобы проникнуть в корпоративную сеть жертвы, как это было со Sky Mavis.

Согласно подсчетам американской ончейн-фирмы Chainalysis, северокорейские злоумышленники украли около $1,7 млрд в криптовалюте за 2022 год. Для сравнения, в 2020 году выручка Северной Кореи от экспорта составила лишь $142 млн. Чаще всего северокорейские преступники отмывали криптовалюту с помощью децентрализованных бирж и миксеров.

The post Северная Корея обчистила крипторынок на $3 млрд с помощью международной группировки appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий