Опросы
 0  0 63
Среда
14-12-2022, 10:30

В Гонконге предупредили о рисках на криптоплатформах

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

SFC Гонконга назвала риски, связанные с онлайн-платформами для депозитов криптовалюты



Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) Гонконга выпустила предупреждение о рисках, связанных с онлайн-платформами для депозитов криптовалюты и других цифровых активов.

«Инвесторов призывают опасаться потенциально высоких рисков, связанных с так называемыми “договоренностями о виртуальных активах”», — говорится в заявлении регулятора.

В SFC подчеркнули, что, несмотря на то, что некоторые механизмы виртуальных активов обычно рекламируются как «депозиты» или «сберегательные» продукты, они не регулируются и не совпадают с банковскими депозитами. Кроме того, инвесторам не предоставляется никакой защиты.

По мнению регулятора, криптоплатформы могут передать виртуальные активы пользователей заемщикам на других платформах или протоколах децентрализованного кредитования, а также использовать их в инвестиционной или иной деятельности. Некоторые платформы могут также предлагать инвесторам услуги по стейкингу, при этом виртуальные активы инвесторов могут быть делегированы в пул стейкинга для получения вознаграждения.

«Если они [инвесторы] не могут полностью понять их, что приведет к несению потенциальных значительных или полных убытков, им не следует вкладывать средства», — добавляет SFC.

Инвесторам и сторонам, участвующим в соглашениях с виртуальными активами, которые сомневаются в характере и нормативном статусе любых платформ виртуальных активов или соглашений с виртуальными активами, рекомендуется обратиться за профессиональной консультацией, отметили в SFC.

В декабре законодательный совет Гонконга в третьем чтении принял поправки к Закону о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Поправки в том числе включают понятие виртуальных активов и нормы обязательного лицензирования поставщиков криптовалютных услуг.

Власти Гонконга усиленно работают над развитием рынка криптовалют в регионе, создавая необходимую для этого правовую базу и «благоприятные условия» для развития криптоиндустрии. Также местные власти заявили о готовности работать с глобальными криптовалютными биржами, чтобы те открыли в Гонконге свое представительство.

Читайте свежие новости криптовалют на портале BeInCrypto и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале

The post В Гонконге предупредили о рисках на криптоплатформах appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий