Опросы
 2  0 1 403
Понедельник
4-02-2019, 01:21

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СЧЕТ ИИС в 2019 году

jokerhaus
jokerhaus
В современных реалиях становится достаточно сложно приумножать накопленный капитал. Большинство людей ставит для себя хотя бы задачу «минимум» — сохранить то, что есть от инфляции. При этом процентные ставки по вкладам в банке едва обгоняют инфляцию и больше снижаются, чем растут. За 2015-2017 год они снилизись практически на 10%.

В 2018 году тенденция продолжалась даже несмотря на рост ключевой ставки ЦБ. За хорошей ставкой нужно буквально гоняться, ждать праздников и тому подобное. Сегодня найти вменяемый доходный депозит под 7% — это уже достижение. При этом ЦБ РФ уже успел поднять свою ключевую ставку до 7,75% годовых (на 0,5% за 2018 год), но это всё равно не повлияло на проценты по депозитам.

По словам главы Московской биржи Александра Афанасьева: «Московская биржа отмечает растущий интерес физических лиц к инвестициям в российские гособлигации и в акции российских эмитентов как альтернативу банковским депозитам. Многие люди сейчас разочарованы ставками по депозитам наших банков». Банки, конечно же, сбрасывать со счетов не нужно, однако стоит ориентироваться в инвестировании и на другие источники тоже: более доходные и надёжные.

С 1 января 2015 года Правительство РФ анонсировало новый механизм сохранения своих кровных накоплений — индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Основная цель — привлечь средства физических лиц на фондовые рынки России для улучшения финансового климата и экономики. Сделать биржу доступнее для всех, и при этом были созданы очень привлекательные условия, которые банки в текущих условиях предоставить не могут.
В 2018 году те, кто открыл счета ИИС в 2015 году уже успешно их закрыли и вывели деньги. Большая часть из этих людей открыли данный тип брокерского счёта на новый срок.

Что такое ИИС и зачем?

Счета ИИС похожи на обычные торговые брокерские, однако имеют очень весомое отличие. Налоговая служба России по ним делает вычет (традиционные 13%) по первой схеме, либо полностью избавляет от НДФЛ по всем операциям, на которые получен доход. Особым спросом пользуется первый вариант. Он предоставляет гибкие возможности: достаточно вносить на такой счёт ИИС любую сумму до 400 000 рублей в течение года, а в начале следующего получить от налоговой выплату в размере 13% за всё внесённое в рамках года. Поскольку счёт открывается на 3 года, то каждый год можно получить 13% от вносимой в этот период суммы (и уже в марте следующего после внесения средств года вы получите свой первый инвестиционный налоговый вычет).

ИИС и ОФЗ — дополнительная доходность

К тому же можно дополнительно получать доходность от инвестирования свободных средств, например, в безопасные, не облагаемые налогом и защищённые государством Облигации федерального займа (ОФЗ) и увеличить свой доход до 20%, поскольку доходность облигаций, в среднем, составляет 7-8% годовых. С этой суммы не надо платить налоги, т. к. государственные облигации освобождены от этого. А с 2017 года указом Президента РФ освобождены от НДФЛ также и выплаты по купонам корпоративных облигаций (компаний), выпущенных в 2017 году и в последующие годы. Как вы понимаете, суммарная доходность от них ещё больше. Вплоть до 25% годовых!
Круто ведь? Сегодня ни один банк не может обеспечить такую доходность! Ещё и надёжно, ведь выплаты от государства!

Индивидуальный инвестиционный счёт в 2019 году

«Московская биржа» вместе с НАУФОР решила поделиться информацией о том, сколько же индивидуальных инвестиционных счетов было открыто, динамикой их прироста от года к году и другой интересной информацией. Общая сумма привлеченных средств через ИИС от физических лиц в 2018 году составила 28 миллиардов рублей! Рост по сравнению с 2016 году более чем в два раза! На текущий момент суммарно на ИИС хранится более 48 миллиардов рублей. В 2018 году физические лица покупали государственные облигации России (ОФЗ) в два раза больше, чем годом ранее. Выросли и вложения в акции компаний, но их динамика не такая яркая, как в российский госдолг. На текущий момент открыто более 500 000 брокерских счетов по типу ИИС.
Снижение ставок по депозитам в банках РФ, их неэффективность и постоянные отзывы лицензий стали главными причинами того, что люди стали искать более доходные инструменты для сохранения и преумножения своих средств без нервов для себя. Брокерский счёт — это безопасно! Даже если что и случится с брокером, то на владение ценными бумагами это никак не скажется. Запись о собственниках таких бумаг хранится в центральном государственном депозитарии. Надёжностью в совокупности с другими факторами объясняется рост привлекательности фондового рынка, как такого инструмента. Ну и налоговых преференций для владельцев ИИС, в частности. Эти факторы прекрасно дополняют друг друга, увеличивая популярность инвестиционных счетов от года к году.

Что важно знать об ИИС: важная информация

Прежде чем открыть счёт ИИС у одного из брокеров, рекомендуем ознакомиться с базовыми знаниями о грамотном инвестиционном планировании при работе с такими счетами:
  1. Индивидуальный инвестиционный счёт доступен только физическим лицам, гражданам Российской Федерации с 18 лет.
  2. Счёт открывается на три года и не может быть закрыт всё это время. Валюта пополнения — рубли РФ. Тут нужно пояснить: всегда возможно введённые на счёт рубли обменять на валютной бирже на доллары, например, и купить ценные бумаги, номинированные в долларах, например, еврооблигации, фонды ETF или акции американских компаний). Однако пополнять возможно именно рублями, т. к. налоговая РФ работает с рублями и делает вычет 13% именно на сумму пополнения в рублях  Таким образом, на ИИС можно покупать и долларовые ценные бумаги, и рублёвые!
  3. На 1 паспорт может быть оформлен только индивидуальный инвестиционный счёт (если у вас ранее уже был оформлен ИИС у другого брокера, то ценные бумаги можно перенести к новому брокеру, а у предыдущего брокера индивидуальный счёт закрыть).
  4. Индивидуальный инвестиционный счёт можно использовать по-разному:
    а) за общую сумму внесённых денег в течение года (ежегодная выплата 13%) — если есть официальная«белая зарплата», с которой платится подоходный налог.
    б) освобождение от уплаты налога  — для всех остальных (через 3 года при закрытии ИИС нужно будет предоставить справку брокеру из налоговой, что не пользовались 13% вычетами в течение срока действия ИИС, и налог от прибыли с вас не будет удержан).
    ВАЖНО: при открытии инвестиционного счёта не нужно выбирать способ получения льгот. То есть даже если вы сейчас не работаете, вы всё равно можете открыть ИИС, чтобы в дальнейшем, при устройстве на работу, использовать его потенциал для получения вычетов 
  5. Даже если вы сейчас официально не работаете, вы всё равно можете оформить ИИС. В течение 3 лет в жизни может многое поменяться. Найдёте работу, пойдут отчисления в налоговую, и вы сможете их вернуть. И другое преимущество — чем раньше откроете счёт ИИС, тем быстрее его закроете 
  6. Торговать не обязательно. Для получения 13% по налоговому вычету достаточно просто вносить средства на инвестиционный счёт и держать их там в течение 3 лет.
  7. Вы можете внести деньги на счет в конце года, и получить выплату, будто они год лежали на счёте(например, в 2019 году внести на ИИС 400 000 рублей, и уже в начале 2020 получить с них 13% — 52 000 рублей).
  8. Если деньги очень нужны сейчас, и нет возможности их «замораживать» на 3 года, то вы просто можете открыть счёт ИИС (держать его пустым до конца его срока), а уже в конце 3 года обслуживания внести деньги, чтобы потом закрыть счёт и получить 13% вычетом от налоговой (по закону у вас есть право получить вычеты за последние три года):)
  9. Вы можете получить налоговый вычет только на ту сумму, которую уплатили в качестве налога на доход физических лиц с официальной зарплаты (учёт по справке 2-НДФЛ) по ставке 13%.
    К примеру, если вы ежемесячно получаете 20 000, то максимальный вычет по ИИС получится не больше 31200 рублей (13% от годовой зарплаты). В противном случае можно работать только по второй схеме.
  10. Минимальная сумма пополнения ИИС ограничена условиями брокера, (например, у «Открытия» и «Тинькофф Инвестициях» нет минимальной суммы) счёт можно пополнять частями и любыми суммами в течение года (с июля 2017 года: пополнять можно до 1 миллиона рублей), но вычет всё равно будет на сумму только до 400 000 рублей. Держать на инвестиционном счёте можно любую сумму. Таким образом, ограничение есть только на ежегодное пополнение.
    Вы можете каждый год вносить до 400 000 рублей в течение 3 лет. Максимальный налоговый вычет с 400 000 рублей — 52 000 рублей — за каждый налоговый период.
  11. Получить свои 13% дохода можно уже в апреле следующего года (от суммы, внесённой в 2019 году, вы получите выплату уже в марте 2020 при подаче заявления в январе 2020). Отлёжка денег не имеет значения. Важен сам факт внесения. Хоть 29-30 декабря 2019 заносите деньги 
  12. Выводить деньги нельзя в течение трёх лет. Комиссии депозитария и брокера за операции с ценными бумагами не считаются выводом средств.
  13. Вы можете совершать безопасные сделки с ценными бумагами. Например, покупать государственные облигации ОФЗ (купонные выплаты процентов — 2 раза в год) или государствнные облигации регионов РФ (доходность выше и выплаты 4 раза в год) и увеличивать свой доход до 20% в год за счёт постоянного реинвестирования! К тому же по ОФЗ и государственным облигациям регионов России купонная доходность не облагается налогом.
  14. Вычет по ИИС от налоговой идёт по внешним реквизитам, которые укажете. Деньгами, полученными от вычета, можно пользоваться по своему усмотрению и без санкций 
  15. Государство постоянно улучшает условия ведения счёта ИИС: готовится закон о страховании счетов ИИС, не берётся налог с доходов по государственным облигациям, а также по корпоративным облигациям (если доходность не превышает ключевую ставку по формуле: ключевая ставка ЦБ РФ + 5%) с выпуском от 2017 года и далее.
Таким образом, ИИС может быть использована как надёжная кубышка, заначка, которая будет создавать чувство защищённости. Деньги будут работать на ваше будущее, да ещё и по таким лакомым процентам. В случае острой необходимости счёт ИИС можно закрыть досрочно, но в таком случае придётся вернуть все выплаты государству. Тем не менее, вы всегда можете открыть новый счёт. Ограничений нет. По сути, ИИС — это самый обычный по функционалу брокерский счёт, однако более выгодный для физического лица. Поскольку можно неплохо сэкономить на налогах, получая ежегодные вычеты или и вовсе быть освобождённым от их уплаты.

Понравилась ли вам статья ?






НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий