Опросы
 0  0 22
Вторник
9-04-2024, 16:45

Объем торгов на CEX достиг максимума с 2021 года

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Ежемесячный объем спотовой торговли на централизованных криптовалютых биржах (CEX) все еще на 40% ниже пика, зафиксированного в мае 2021 года



Минимальный объем спотовой торговли на CEX был пробит в сентябре 2023 года. Однако с тех пор показатель устойчиво рос, свидетельствуют данные The Block. 



Самый простой способ купить биткоин в России — через P2P-платформу популярной криптобиржи. Рассказали о том, как это сделать.



Что способствовало росту объема торгов 

В марте ежемесячный объем спотовой торговли на централизованных торговых площадках впервые с 2021 года достиг почти $2,5 трлн. Однако это все равно ниже пика 2021 года — тогда показатель составлял $4,2 трлн. 

Объем торгов на криптобиржах. Источник: The Block

В начале прошлого месяца резко подскочил ежедневный объем спот-торговли. 10 марта семидневная скользящая средняя достигла пика в $100 млрд. Столь высокой активности поспособствовало несколько факторов:



биткоин (BTC) поставил новый исторический максимум выше $69 тыс.;

объем торгов спотовыми биткоин-ETF достиг рекордной отметки в $9,9 млрд, а чистый ежедневный приток — $1,05 млрд. 

Объем торгов спотовыми биткоин-ETF. Источник: The Block

К настоящему моменту среднедневной объем торгов снизился до $57,4 млрд. 

Ежедневный объем торгов на криптобиржах. Источник: The Block

Binance занимает 45% рынка 

По ежемесячному объему спотовой торговли лидирует крупнейшая в мире криптобиржа Binance. В марте ее показатель достиг $1,1 трлн, а доля рынка — 45,5%. 

Доля рынка крупнейших криптобирж. Источник: The Block

Второе место занимает южнокорейская площадка Upbit, через которую за прошлый месяц прошел $221 млрд (8,9% доли рынка). Bybit располагается на третьей позиции с отметкой в $187 млрд (7,5%). Пятерку лидеров замыкают OKX и Coinbase, на которые пришлось $171 млрд  (6,5%) и $157 млрд (6,3%) соответственно.

Объем торгов фьючерсами на биткоин почти побил рекорд

Ежемесячный объем торгов фьючерсами на биткоин в марте тоже достиг почти $2,5 трлн. Всего за месяц показатель увеличился на 86% — в феврале он составлял порядка $1,3 трлн. 

Мартовский результат стал вторым по величине объемом торгов фьючерсами на биткоин в истории. Пиковое значение было зафиксировано в марте 2021 года на отметке в $2,8 трлн. 

Объем торгов фьючерсами на биткоин. Источник: The Block

На рынке фьючерсов первенство сохраняет Binance, на долю которой приходится $983 млрд. Второе и третье места по итогам месяца заняли Bitget ($519 млрд) и OKX ($410 млрд).

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

The post Объем торгов на CEX достиг максимума с 2021 года appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий