Опросы
 0  0 21
Среда
21-02-2024, 10:45

Qiwi больше не будет работать на территории России

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Платежный сервис Qiwi был одним из самых популярных способов для вывода обналичивания криптовалюты среди россиян



Центральный банк России отозвал лицензию у «Киви банка». Об этом говорится на официальном сайте регулятора. 



Рассказали, где еще можно купить криптовалюту быстро и безопасно прямо с банковской карты.



Что случилось 

Согласно пресс-релизу, кредитная организация «систематически нарушала законодательство по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем». В ЦБ также отметили, что роль «Киви банка» в секторе экономики — не такая значимая. 

В заявлении регулятора подчеркивается, что банк участвовал в проведении расчетов между физлицами и теневым бизнесом. Это включает в себя криптообменники и запрещенные в стране онлайн-казино. 

Кроме того, власти установили, что QIWI-кошелек неоднократно использовал персональные данные клиентов без их ведома. Никаких мер по снижению рисков, как утверждают в ЦБ, принято не было. 

«Прекращение деятельности банка не окажет существенного влияния на возможности граждан, предпринимателей и юридических лиц осуществлять расчеты и переводы, в том числе без открытия счета, через другие кредитные организации и платежные системы», — заверили в Центробанке. 

Редакция РИА Новости пишет, что QIWI-кошелек продолжает работать, несмотря на отзыв лицензии у банка. Вывести средства пока можно, но пополнить — уже нет. 

Как это повлияет на российское криптосообщество 

На фоне продолжающегося геополитического конфликта в России перестали работать Visa и MasterCard. Они ушли из страны в 2022 году, забрав вместе с собой возможность покупать и продавать цифровые активы с карт через криптобиржи напрямую. Однако альтернатива есть — это P2P-платформы. 

В том же году Binance вернула поддержку банковских карт и позволила россиянам работать через Qiwi. Однако в конце сентября 2023 года торговая площадка продала свой бизнес в РФ. 

Qiwi уже сталкивалась с претензиями российских властей. В 2020 году ЦБ ограничил операции «Киви банка» по итогам проверки. 

Регулятор повторно выявил нарушения у кредитной организации в июле 2023 года. Пользователи потеряли возможность снимать наличные, переводить на счета других банков сумму свыше 1 000 руб в месяц и через СБП. 

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.



Топ криптоплатформ | Февраль 2024

Bitget Bitget Перейти

BYDFI BYDFI Перейти

Bybit Bybit Перейти

Kucoin Kucoin Перейти

OKX OKX Перейти

Посмотреть больше

The post Qiwi больше не будет работать на территории России appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий