Опросы
 0  0 42
Четверг
19-10-2023, 11:15

В ЕС согласовали новые правила налоговой отчетности по крипте

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Евросоюз принял восьмую директиву по административному сотрудничеству. Криптокомпании должны будут предоставлять все данные о криптоактивах клиентов



Совет Европейского союза официально принял директиву (DAC8), которая вносит правки по административному сотрудничеству в сфере налогообложения. Теперь в него включен широкий список цифровых активов.

От налогов не уйти

Изначально директива об административном сотрудничестве (DAC) была введена в мае этого года после вступления в силу законодательства MiCA (Markets in Crypto-assets). Принятые правила — восьмая версия директивы. Каждая предыдущая касалась отдельных аспектов финансового надзора. В этом случае — налогов. 

Обновленные правила регулятора обяжут криптовалютные компании предоставлять информацию о криптоактивах клиентов, включая стейблкоины, невзаимозаменяемые токены (NFT), токены децентрализованных финансов (DeFi) и доходы от стейкинга. 

Таким образом налоговые органы смогут контролировать и оценивать все транзакции, совершенные физическими или юридическими лицами на территории ЕС. 

В документе отмечается, что до этого децентрализованный характер цифровых активов затруднял работу налоговых служб. С помощью официально принятого законодательства они смогут обеспечить полное соответствие крипторынка всем нормативным требованиям. 

«Директива улучшит возможности государств ЕС по выявлению и борьбе с налоговым мошенничеством и уклонением от налогов, поскольку обязывает всех провайдеров криптоуслуг сообщать о транзакциях клиентов, проживающих на территории союза», — отметили политики. 

В сентябре инициатива DAC8 получила почти единогласную поддержку в Европейском парламенте. За нее проголосовали 535 членов организации, в то время как против высказались только 57 чиновников.

Европейские регуляторы хотят знать все

Несколько дней назад Базельский комитет по банковскому надзору опубликовал новый проект руководства. Согласно предложению, финансовые организации должны будут предоставлять регулятору данные по операциям, которые связаны с цифровыми активами.

Кроме того, от банков также потребуется докладывать о рисках криптовалют и соответствующих требованиях к капиталу и ликвидности. 

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.

The post В ЕС согласовали новые правила налоговой отчетности по крипте appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий