Опросы
 0  0 49
Среда
18-10-2023, 15:00

Reddit дал пощечину крипторынку, отрезав Community Points

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

17 октября 2023 года команда соцсети Reddit объявила о решении свернуть программу поощрения Community Points, в рамках которой пользователи платформы могли зарабатывать криптовалюту. Решение оказалось неожиданным для криптосообщества, которое тесно связано с проектом. Рассказываем, какую роль Reddit сыграл в истории криптоиндустрии, что теперь будет с монетами соцсети и как участники рынка отреагировали на отмену Community Points



Хотите купить биткоин, но не знаете где? Читайте подробную инструкцию в нашем материале.



Что такое Community Points

Команда Reddit закрывает Community Points, запуск которой состоялся в 2020 году. Причина — отсутствие возможности масштабировать программу так, как было задумано. Инициативу запустили, чтобы награждать активных пользователей социальной сети и создателей качественного контента. Все награды, которые многие юзеры копили с момента запуска программы, сгорят.

Reddit позиционировал Community Points как возможность получить частичку сообщества. С этой целью участникам социальной сети выдавали взаимозаменяемые Ethereum-токены (в 2022 баллы перевели на Arbitrum Nova). Владельцы баллов (токенов) могли использовать их, чтобы открывать доступ к новым каналам, покупать анимированные смайлы и другие цифровые «плюшки».

В стенах Reddit Community Points позиционировали как метрику, которая отражает репутацию конкретного пользователя. Чем больше баллов — тем выше уровень доверия.

В рамках Community Points участники сабреддитов — разделов площадки, которые собирают людей с одинаковыми интересами, — выпустили несколько криптовалют. Например, у сабреддита r/FortniteBR появились монеты BRICKS, у r/Cryptocurrency — MOON, а у r/ethtrader — DONUT. Подробнее о том, зачем нужна криптовалюта Reddit — в нашем обзоре.

Reddit и криптосообщество — где связь

Так сложилось, что Reddit стал домом для многих участников криптосообщества. На площадке представители криптоиндустрии обмениваются опытом, обсуждают проекты и дают прогнозы. Свой первый миллион подписчиков ветка с обсуждением биткоина в социальной сети набрала еще в 2019 году.

Чтобы обозначить масштабы, напомним, что в январе 2021 года сговор криптотрейдеров Reddit привел к остановке торгов криптовалютой на платформе крупного онлайн-брокера Robinhood. Также трейдеры социальной сети успели бросить вызов Уолл-стрит. Ранее редакция BeInCrypto разбиралась в том, как и зачем юзеры Reddit борются с сильными мира сего.

Выпуск криптовалюты сабреддитов в рамках Community Points еще сильнее укрепил связь соцсети с криптосообществом. Также погружению Reddit в криптоиндустрию способствовал интерес создателей платформы к NFT.

Реакция криптосообщества на решение Reddit

Криптовалюты Reddit отреагировали на новость о закрытии Community Points падением на 30-80%. Монеты тесно привязаны к своим сабреддитам. В случае, если им не найдут альтернативные варианты применения, криптовалюты могут полностью обесцениться и ударить по кошельку пользователей социальной сети.

Недельные графики BRICKS, MOON и DONUTНедельные графики BRICKS, MOON и DONUT. Источник: CoinMarketCap

Примечательно, что еще в конце августа DONUT был одной из самых многообещающих криптовалют. Токен вырос почти на 300% на фоне спекуляций о листинге на Kraken. BRICK, в свою очередь, продемонстрировал рост всего за несколько дней об объявлении решения Reddit. В начале октября 2023 криптовалюта, по неизвестной причине, подорожала на 110%. Пик интереса аудитории к MOON пришелся на начало года.

Многие участники криптосообщества и активные пользователи социальной сети восприняли нововведение крайне негативно. Некоторые из юзеров считают решение Reddit насмешкой, которая привела к обесцениванию криптовалюты.

Santiment пишет о всплеске негатива пользователей платформы по отношению к ее топ-менеджерам.

Соучредитель популярной криптобиржи Kraken Джесси Пауэлл также раскритиковал решение Reddit. Он отметил, что команда платформы должна была предложить пользователям способ потратить накопленные балы вместо того, чтобы просто сжигать их.

Комментарий Джесси ПауэллаСообщение Джесси Пауэлла

Многие участники криптосообщества поддержали предложение Пауэлла.

Можно предположить, что решение Reddit станет причиной ухода многих участников криптоиндустрии с платформы. Потеря криптосообщества, которое площадка формировала годами, возможно, станет для нее сильным ударом.



Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!



The post Reddit дал пощечину крипторынку, отрезав Community Points appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий