Опросы
 0  0 62
Пятница
21-04-2023, 10:30

"Самым большим препятствием на пути к успешной торговле является неспособность...

StreamTrader Psihology
StreamTrader Psihology
"Самым большим препятствием на пути к успешной торговле является неспособность контролировать себя. Ключ к успеху - это не только знание рынков, но и знание самого себя".
~ Мартин Шварц - опытный трейдер

О, боги-боги! Сколько уже было всего написано про этот треклятый самоконтроль и способы его прокачки! Каких только советов, разной степени бестолковости (в лучшем случае) было роздано теми, кто может контролировать своё поведение тем, кто этого делать не может! А воз и ныне там ©.

Есть очень простое правило, основанное совершенно не на психологии, а на куда более глубоких и фундаментальных биологических процессах, происходящих в нашем мозгу. Утомлять вас нудными научными выкладками я не буду.

Просто примите как данность: у каждого человека свой уровень способности к самоконтролю, он индивидуальный, во многом определён биологически, и корректируется в очень узких пределах.

Как вы думаете, были бы у нас люди, страдающие от различных форм зависимостей, как химических, так и поведенческих, если бы уровень самоконтроля каждого человека можно было бы повысить до ста процентов? Возможно, да, были бы, но их процент был бы существенно, на порядки меньше!

Если бы самоконтроль можно было так легко и гарантированно повысить, то давним давно были бы уже разработаны различные схемы, методики и упражнения.

Но на сегодняшний день, единственным рабочим способом купировать различные формы импульсивного поведения являются только фармакологические методы.

Но всё ли так безнадёжно для трейдеров, борющихся с импульсивной торговлей? И да, и нет. В каких-то случаях бывает, что я рекомендую человеку в принципе отказаться от трейдинга. Иначе он сильно рискует уйти в игровую зависимость, что потребует долгого и тяжёлого лечения с неопределённым исходом.

Чтобы, с одной стороны, не подвергать свою психику опасности, а с другой, продолжать заниматься трейдингом, нужно начать с того, что разобраться в себе, своей психике, своих реакциях и эмоциях. А после этого, подобрать ту форму работы на рынке, которая будет максимально учитывать ваши психологические особенности.

Нет ничего не возможного, и сделать это вполне по силам любому человеку. Только для этого нужно принять себя, принять возможные ограничения, наложенные на вас природой, и «вписаться» в ситуацию. Тогда и борьба с дисциплиной прекратиться.

Друзья!

Напоминаю, что у канала Психология трейдинга есть чат https://t.me/trading_psy_chat

В котором вы можете задавать вопросы, общаться с коллегами и оставлять комментарии по поводу материалов канала!


Психология трейдинга
You can view and join @trading_psy_chat right away.



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий