Опросы
 0  0 103
Вторник
8-11-2022, 08:15

📉 Убыточные сделки, нормально ли это? Когда мы приходим в сферу инвестиций, то...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
📉 Убыточные сделки, нормально ли это?

Когда мы приходим в сферу инвестиций, то подсознательно настраиваем себя на прибыль. А иначе зачем оно надо? Но рынок часто имеет противоположную точку зрения. Стоит ли переживать из-за убыточных сделок и что с ними делать? Попробуем вместе разобраться.

📌 Для начала давайте определим, что такое убыточная сделка? Чтобы понимание было у всех одинаковым, я подразумеваю то, что сейчас актив торгуется дешевле той цены, по которой мы его приобрели (просадка). Также отнесем сюда те сделки, когда мы продали актив дешевле, чем купили, и уже зафиксировали убыток.

🧰 У меня более 20 убыточных сделок, часть уже зафиксированы, часть еще нет, разберем некоторые из них.

📉 VK #VKCO - на этой бумаге я потерял около 100 т.р. и сделка уже зафиксирована. Компания вселяла надежду и по мультипликаторам стоила относительно недорого. Но из квартала в квартал никак не могла выйти на рост, демонстрируя постоянные убытки. Бизнес имеет отличный актив в виде лояльной аудитории, но никак не может ее правильно монетизировать. После того, как сменился акционер и компания фактически стала квазигосударственной, я решил, что дальше нам точно не по пути.

📉 Юнипро #UPRO - данную акцию пока еще держу. Низкая долговая нагрузка, высокие дивиденды и иностранный мажоритарий, раньше были именно такие плюсы. Сейчас ситуация немного изменилась, но бизнес фактически не ухудшился. Разберем отчет за 3 кв. на неделе. Смена мажоритарного акционера (Uniper) могла бы вдохнуть жизнь в акции и на горизонте мог бы вновь появиться вопрос о дивидендах. Поэтому, продавать не тороплюсь, еще есть надежда на восстановление, учитывая значительный объем выигранных объемов мощностей в рамках ДПМ-2.

📉 Пик #PIKK - акция покупалась в долгосрочный портфель, сейчас, как и многие другие, находится в хорошей просадке. В отличие от того же Юнипро, здесь и сам бизнес оказался заложником ситуации. В период кризисов спрос на недвижимость падает, что снижает доходы застройщиков. Но в перспективе, когда военные действия закончатся, спрос на недвижимость начнет восстанавливаться, особенно это будет заметно в крупных городах, вроде Москвы, где и работает ПИК. Также недавно правительство утвердило программу развития строительной отрасли до 2030 года, куда планируется инвестировать до 150 трлн руб, около 30 трлн. руб. придется на гос. субсидии льготной ипотеки и другие соц. программы.

📉 EN+ #ENPG - на фоне энергокризиса и высокой инфляции в развитых странах, все забыли о зеленой повестке и изъезженной аббревиатуре ESG. Но рано или поздно к ней придется вернуться и тут бизнес EN+ будет очень кстати. Ведь основная часть электроэнергии для производства алюминия у компании генерируется на собственных ГЭС, которые являются самым экологичным источником энергии. Также это позволяет иметь одну из самых низких себестоимостей производства алюминия в мире. Если делать ставку на этот товар, то выбор для меня был очевиден.

📉 Сбер #SBER #SBERP - брал, беру и буду брать, если кратко. Кризисы приходят и уходят, а деньги продолжают крутиться в экономике. Пока есть капитализм, финансовые институты продолжат зарабатывать, независимо от внешней конъюнктуры. Сбер уже демонстрирует неплохие результаты и по словам Грефа, второе полугодие будет прибыльным. Если и делать ставку на данный сектор, то лучше всего через крупнейшего игрока, который демонстрировал отличную рентабельность капитала при умеренных рисках.

📈 Несмотря на большое количество убыточных сделок, портфель сейчас находится в хорошей прибыли. Если смотреть в долларах, то она превысила 10% годовых за 6 лет. Отсюда следует вывод, что убыточные сделки это неприятно, но не смертельно. Они оказывают влияние на конечный результат, но при правильной стратегии и хорошей диверсификации, не такой значительный, как могли бы. Мой убыток в конце концов, это чей-то доход, ведь средства не пропадают бесследно. Поэтому, к убыткам надо относиться немного по-философски, но при этом не забывать учиться на них и тогда доходность не заставит себя ждать.

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat




НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий