Опросы
 0  0 50
Пятница
3-11-2023, 09:00

🔥 Санкции, СПГ и другие новости текущей недели. 📊 Ноябрь начинается достаточно...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
🔥 Санкции, СПГ и другие новости текущей недели

📊 Ноябрь начинается достаточно агрессивно для некоторых российских компаний, ну а для других это определенный позитив. Сегодня разберем самые важные события текущей недели.

❌ Новые санкции со стороны США негативно отразились на котировках ряда отечественных эмитентов, а именно:

📉 Акции СПБ биржи #SPBE потеряли более 20% в четверг после внесения компании в SDN-лист. Торги иностранными активами на бирже приостановлены по предварительным данным до 6 ноября, ждем более подробную информацию. Мы с вами неоднократно затрагивали вопрос инфраструктурных рисков при инвестициях в зарубежные активы через отечественные площадки и вот они начинают реализовываться. Будем надеяться, что инвесторам дадут время продать иностранные активы или перевести их во внешний контур.

📈 На фоне этих проблем, акции Мосбиржи #MOEX потихоньку подрастают, что вполне закономерно. В условиях ограничения торгов зарубежными активами, инвесторам остается рассматривать только отечественные бумаги, где отсутствуют вышеупомянутые риски. Это может привести к существенному перетоку клиентов из одной компании в другую.

📉 Следом за СПБ биржей в санкционный список попала и "АФК-Система" #AFKS. Но акции держатся более уверенно, потеряв всего 2,7% в четверг. Главный риск здесь в том, что ограничения касаются не только самой холдинговой структуры, но и дочерних обществ, доля владения которыми превышает 50%.

✔ Напомню, что Система владеет такими компаниями, как: МТС #MTSS, Медси, Степь, Сегежа #SGZH, Биннофарм, Ozon #OZON, Эталон #ETLN и другими, доля не везде контролирующая, это немного снижает риски для публичных дочек. Главный вопрос, что будет с Сегежей и непубличными компаниями, ведь многие из вас (в том числе и я) надеялись на возможные IPO в 2024 году Биннофарма, Степи или Медси. Теперь придется как-то дробить структуру владения, чтобы материнской компании принадлежали пакеты ниже контрольных. Но с этим в РФ проблем возникнуть не должно, я думаю, ждем информацию от представителей эмитента.

📈 Новатэк "плачет и смеется", как в известном анекдоте. Один из его проектов "Арктик СПГ - 2" тоже попал под ограничения со стороны США, но параллельно вышла позитивная новость по экспорту СПГ. Мы разбирали этот вопрос в подробном обзоре бизнеса компании. Сегодня наш Президент подписал закон, который разрешает дочерним компаниям "Новатэка" экспортировать сжиженный природный газ без привязки к месторождениям. Аналогичное разрешение получила Роснефть #ROSN.

☝Напомню, ранее монополия на экспорт газа была у Газпрома #GAZP, другие компании имели право экспортировать газ только с шельфовых проектов, которых в РФ не так много. Все остальное отправлялось в другие страны по соглашениям или через инфраструктуру самого Газпрома. Но сегодня монополия рухнула, а бенефициарами стали Новатэк и Роснефть.

📈 Ну и закончим на позитивной ноте. Многие банки сейчас предлагают доходность по вкладам более 13-14% годовых, что весьма интересно. А по облигациям уже наметился разворот доходностей, причем, как в рублевых, так и в замещающих. Мы прошли дно цикла?

🧐 Если тема вкладов и облигаций вам интересна, ставьте лайки и я подготовлю обзор данного сектора, что там есть интересного и какие тенденции наблюдаются. Разбор будет как только преодолеем отметку в 300 лайков 👍 под данным постом.

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий