Опросы
 0  0 52
Пятница
27-10-2023, 08:15

⛓Как чувствует себя Северсталь? Компания опубликовала операционный отчет по...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
⛓Как чувствует себя Северсталь?

Компания опубликовала операционный отчет по итогам 3 квартала и 9 месяцев текущего года. Сегодня попробуем оценить, как чувствует себя данный бизнес и чего стоит ожидать инвесторам.

Все представители сектора черной металлургии были одними из лучших дивидендных историй на рынке РФ. Они всегда первыми выпускали свои отчеты, за которыми мы внимательно следили. Но выплаты акционерам после 2022 года отменили, а из отчетности убрали существенную часть информации, поэтому остается опираться на те данные, которые остались.

В частности, эмитент перестал раскрывать среднюю цену реализации стали, но сохранил данные по объему производства и продаж, давайте с них и начнем.

📉 Производство чугуна сократилось в 3 кв. на 7% кв/кв до 2708 тыс. т. По итогам 9 месяцев динамика пока положительная, +3% г/г.

📉 Производство стали в 3 кв. сократилось на 9% кв/кв до 2696 тыс. т. По итогам 9 месяцев динамика остается положительной, +5% г/г. Снижение объемов производства в июле-сентябре связано с проведением плановых ремонтов на конверторах.

📊 Продажи металлопродукции практически не изменились кв/кв, оставшись на уровне 2,7 млн т. Но здесь стоит выделить рост на 8% кв/кв объемов реализации продукции с высокой добавленной стоимостью (ВДС). Ее доля от общего объема продаж выросла до 53%.

📝 Выдержка из комментария генерального директора АО «Северсталь Менеджмент» Александра Шевелева:
"Спрос на российском рынке показывает признаки восстановления после кризисного 2022 года. В целом в 2023 году мы ожидаем рост спроса на 6% г/г до 45,8 млн тонн. Основными драйверами могут стать спрос со стороны строительной отрасли и машиностроения. Потребление стальной продукции в строительстве, по нашим оценкам, может вырасти на 7% г/г до 35,9 млн тонн за счет роста расходов бюджета и инвестиций, прежде всего в инфраструктурном строительстве, а также сохранения стабильного спроса в сегменте индивидуального домостроения. Рост спроса со стороны машиностроения может составить 13% г/г, достигнув 4,7 млн тонн, благодаря высокому спросу как на легковые авто, так и на грузовую, коммерческую и спец.технику, а также, локализации производства запчастей и комплектующих."

📈 Рыночные цены на горячекатаную сталь немного подросли в 3 квартале в рублевом эквиваленте за счет роста курса доллара. С учетом того, что Северсталь сейчас делает упор на продажу продукции с ВДС, то отпускные цены там еще выше, что позволит сохранить хорошую маржинальность.

🧐 Как мы видим по динамике, объемы продаж не сильно просели и уверенно закрепились на уровнях, которые были до начала СВО. Таким образом, финансовые результаты будут во многом зависеть от рыночной конъюнктуры и динамики цен на сталь. Вторым важным фактором остается ситуация в секторе недвижимости, который потребляет основную часть продукции черной металлургии. Если льготную ипотеку в середине 2024 года снова продлят, это будет позитивным фактором.

💰 На счетах компании, по данным из финансового отчета за 2 квартал, накопилось более 300 млрд руб. кэша, это около 1/4 всей капитализации. Рано или поздно часть этих средств могут распределить в виде дивидендов. Точные сроки, когда это произойдет, сейчас сказать сложно, но думаю, что новости появятся на горизонте следующих 12 месяцев. Дождемся публикации финансового отчета по итогам 3 квартала и более детально проанализируем текущее состояние бизнеса. По операционным показателям Северсталь чувствует себя вполне неплохо.

❤ Если обзор оказался полезным, ставьте лайк. Это лучшая благодарность для автора и стимул делать новые аналитические статьи.

#CHMF

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!




НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий