Опросы
 0  0 788
Понедельник
1-07-2019, 02:07

Вся правда о торговых сигналах

jokerhaus
jokerhaus
Многие известные брокеры на рынке Форекс предлагают своим клиентам дополнительную услугу в виде поставки торговых сигналов. Кроме брокеров свои торговые сигналы предлагают многие известные на просторах сети интернет сайты и блоги (которые зачастую ведут практикующие трейдеры). Кто то предоставляет торговые сигналы бесплатно, кто то на платной основе. Брокеры обычно готовы предоставлять сигналы при условии открытия и пополнения у них торгового счёта.



Что такое торговый сигнал? Это просто информация о том когда, по какому финансовому инструменту и в каком направлении следует открывать позицию. Подразумевается, что поставщик торговых сигналов проводит серьёзный анализ рынка, на основе которого и выдает оные.

Для чего нужны торговые сигналы

Если вы найдёте действительно хорошего поставщика сигналов, например профессионального трейдера ведущего стабильную торговлю на протяжении нескольких лет, то его сигналы могут оказаться весьма полезными. Работая по таким сигналам, вы сможете получать прибыль в процентном соотношении сопоставимую с прибылью этого трейдера.

Однако, в данном случае вам недостаточно будет лишь точно и последовательно следовать получаемым сигналам. Кроме этого, в обязательном порядке следует строго придерживаться определённой системы управления капиталом (Money Management). Ведь какими бы точными не были получаемые вами сигналы, всегда следует иметь определённый запас прочности.

Под запасом прочности я понимаю не только размер торгового капитала, но и тот процент риска, который закладывается на каждую заключаемую сделку.
Согласитесь, одно дело рисковать половиной своего депозита (50%) в каждой сделке, и совсем другое – закладывать на риск 2-5% от него. В первом случае вы вылетите из игры после двух неудачных сделок кряду, а во втором – сможете относительно спокойно пережить полосу неудач из десятка убыточных позиций.

Существуют ли точные торговые сигналы

Что такое точность в трейдинге? По сути, весь процесс биржевой торговли построен на прогнозах, а прогноз, как ни крути, не может быть точным во всех 100% случаев. Однако хорошей точностью для любого трейдера будет считаться уже соотношение 60/40 (где 60% прибыльных сделок, 40% – убыточных). Естественно соотношение уровней TAKE PROFIT(tp) и STOP LOSS (sl) для всех 100% сделок должно при этом удовлетворять условию tp>=sl.
Так вот, сигналы достаточной точности, безусловно, существуют, но найти поставщика таких сигналов достаточно сложно. Кроме этого, даже найдя такого поставщика, вы должны быть готовым к тому, что около половины всех рекомендуемых им сделок в итоге окажутся убыточными.

Вы должны быть готовы и к тому, что в один прекрасный момент последует целая серия из убыточных сделок. Ну и конечно же, всегда нужно иметь так называемый план аварийного выхода из торговли.
Под планом аварийного выхода я подразумеваю тот ряд условий, или такое стечение обстоятельств, при котором вам следует немедленно прекращать торговлю – брать тайм-аут. Например, это можно делать при заданном количестве убыточных сделок подряд, или при снижении торгового капитала до определённого критического значения.

Однако здесь, следует иметь ввиду и тот факт, что если сигналы вам поставляет действительно хороший и достаточно опытный трейдер, то для стабильного заработка по ним, достаточно будет лишь грамотного управления своим торговым капиталом.
Опытный трейдер, как правило, всегда вылезает из убытков, а потому соскочив с поезда раньше времени (выйдя аварийно), вы рискуете упустить ряд действительно прибыльных сделок. Так что здесь нужно искать компромисс. Чем больше у вас есть оснований доверять источнику торговых сигналов (трейдеру, сайту и т.п.), тем дальше можно отодвинуть границу аварийного выхода. И наоборот, если ваш источник торговых сигналов пока не заслужил определённой степени доверия, то “соскакивать” с него нужно не дожидаясь сильных просадок.


Хорошим вариантом будет предварительное тестирование получаемых торговых сигналов на демо-счёте. При этом тестировать нужно не день или два, а столько времени, чтобы составить статистически достоверную картину. Для этого я рекомендую отталкиваться как минимум от 100-200 сделок.

Автоматическая и ручная торговля по сигналам

Торговать по сигналам можно в автоматическом и в ручном режиме. Автоматический режим подразумевает установку специального программного обеспечения, которое получает сигналы от выбранного поставщика и открывает соответствующие позиции без вашего участия. От вас может потребоваться только первоначальная настройка программы на допустимый уровень риска (определить размер открываемых позиций в соответствии с вашей стратегией управления капиталом).
Ручной режим предполагает, что вы получаете сигнал лично (например, в виде SMSсообщения), а затем уже решаете открывать или не открывать по нему позицию. Ручной режим может предполагать определённую аналитику торговых сигналов.
Полностью автоматическая торговля хотя и освобождает трейдера от целого ряда рутинных действий, но при этом имеет и целый ряд недостатков. Среди которых, например:
  • Сбои по причине плохого интернет-соединения или случайного обрыва связи (такое нередко случается даже у самых стабильных интернет-провайдеров);
  • Сбои по причине неисправности оборудования (компьютера, сервера);
  • Сбои по причине изъяна в используемом программном обеспечении. Ведь далеко не факт, что используемый вами торговый робот будет одинаково адекватно реагировать на все возможные рыночные ситуации. Даже если он тщательно протестирован, предусмотреть всё – практически невозможно.
В связи с этим, а также ввиду возможности аналитики и фильтрации откровенно глупых сигналов, более предпочтительной, в данном случае, будет ручное следование получаемым торговым сигналам.

Аналитика торговых сигналов

Получая тот или иной сигнал от поставщика, вы имеете возможность проанализировать его с точки зрения технического и (или) фундаментального анализа. Такого рода анализ поможет вам не только отфильтровать заведомо нелепые торговые сигналы, но и даст возможность профессионального роста как трейдера (и в дальнейшем вам уже не понадобится никаких подсказок в ведении торговли).

Кстати говоря, таким образом вы получаете также и уникальную возможность “вычислить” ту торговую стратегию, по которой к вам поступают те сигналы по которым вы торгуете. Ведь источник надёжных сигналов вряд ли станет сильно распространяться о своей торговой стратегии, а вы, анализируя каждый из полученных сигналов в отдельности, имеете все шансы для того, чтобы в итоге получить ту общую картину отдельными мазками которой они являются.
Заполучив в свои руки не только сигналы, но и саму торговую стратегию, вы становитесь независимыми от источника. Всегда лучше научиться “ловить рыбу” самому, чем зависеть от настроения доброго дяденьки который вас иногда ей прикармливает.

Платные или бесплатные торговые сигналы

Существует множество как платных, так и бесплатных торговых сигналов. Причем далеко не всегда плата за информацию гарантирует вам её качество и достоверность. Существует множество предприимчивых товарищей продающих якобы точные торговые сигналы под маской серьёзных брокеров, трейдеров или супер-пупер Форекс-блогов.

Одно дело когда сигналы даются с целью, например, раскрутить свой сайт или блог. В этом случае трейдер-блогер напрямую заинтересован в качестве предлагаемой своим читателям информации. Здесь на кону стоит его репутация, а потому он трижды подумает о том стоит или нет обнародовать такого рода контент. В таких случаях основная цель состоит не в том чтобы собрать максимум денег с подписчиков, а в том, чтобы привлечь на свой интернет-ресурс как можно больше постоянных читателей. Таким сигналам доверять можно (доверять, но, тем не менее, проверять).

Другое дело, когда некий горе-трейдер после слива очередного своего депозита, решает вдруг переквалифицироваться в “гуру трейдинга”. Негласный девиз такого рода молодчиков гласит: Торговать не умею – буду учить (за деньги разумеется, ведь зарабатывать как-то всё таки нужно).

Вот такого рода учителей следует остерегаться пуще огня, ведь единственным последствием общения с оными будет значительное облегчение вашего кошелька. Хотя нет, не единственным. Кроме этого подобные “гурЫ” забьют вашу голову целой кучей никому ненужных, а хуже того, исковерканных донельзя “знаний”.

Можно ли доверять торговым сигналам

На эту тему есть одна забавная история, которая произошла на западе в прошлом столетии. Один предприимчивый господин (назовём его Джон) собрал клиентскую базу из 100 трейдеров торгующих на фондовой бирже. После этого он разослал им бесплатные прогнозы по акциям компании N (считай, торговые сигналы). Причем в одной половине прогнозов он обещал рост цен и советовал покупать эти акции, а в другой половине прогнозов, наоборот, обещал снижение и советовал продавать. Через некоторое время один из сценариев воплощался в действительности (акции либо росли, либо падали в цене). Тогда Джон выбрасывал из своей клиентской базы адреса тех трейдеров, которым он отправил неверный прогноз, а оставшихся трейдеров (которые получили правильный прогноз) он опять делил на две группы и повторял всё заново. Таким образом, в результате этих манипуляций, в конце концов, у него оставались адреса нескольких трейдеров которые получали только точные прогнозы. Тогда он предлагал им купить очередной прогноз за серьёзные деньги (ведь оно того стоит, предыдущие рекомендации же оказались на 100% верными!). Понятно, что этот последний прогноз опять брался с потолка и отправлялся доверчивым простакам (выложивших к тому же за него приличную сумму денег). Выводы делайте сами :-)

Стоит ли пользоваться торговыми сигналами

Так пользоваться торговыми сигналами или нет? Ответ на этот вопрос у каждого свой. Многие пользуются торговыми сигналами по причине банальной лени. Они хотят, чтобы чужой дядя сделал за них всю работу (сделал их богатыми и счастливыми). Но ведь такого не бывает. Ни один трейдер полностью не застрахован от поражения и банкротства.
Решать, конечно, вам, но за себя могу сказать следующее. Я торговыми сигналами никогда не пользовался и, тем более, пользоваться не собираюсь. У меня есть свой взгляд на трейдинг и ничьи советы мне не нужны. Продавать торговые сигналы я тоже, кстати, никогда не буду. А вот делиться оными бесплатно это другое дело (возможно, в скором времени запущу такой проект на этом сайте).
Полагайтесь только на себя. Когда у вас есть деньги, советчиков и помощников очень много, а когда деньги заканчиваются помогать уже никто не станет. В конечном итоге ответственность за всё происходящее в вашей жизни лежит полностью и абсолютно только на вас самих. Успехов вам, удачи и стабильного профита!

Торговые сигналы в терминале МТ4

Не каждый об этом знает, но всем известный, популярный торговый терминал для работы на рынке Форекс Metatrader4 (МТ4), имеет встроенный сервис поставщиков торговых сигналов. Для того чтобы перейти на него достаточно кликнуть по вкладке «Сигналы» на нижней панели инструментов окна «Терминал».



Здесь представлен своего рода рейтинг поставщиков сигналов с развёрнутой информацией по каждому из них. Информация эта разбита по уровням. На самом первом уровне вы можете видеть:
  • Миниатюру графика прироста баланса торгового счёта поставщика сигнала;
  • Наименование поставщика сигнала и средства, которыми он торгует (его личные средства);
  • Процент прироста прибыли и срок, за который этот прирост произошёл (в неделях);
  • Количество подписчиков и средства находящиеся на их счетах подключённых к данному источнику сигналов;
  • Максимальная просадка счёта поставщика сигналов и его Profit Factor**;
  • Стоимость подписки на сигналы.

** Величина Profit Factor (PF) показывает во сколько раз суммарная прибыль по всем сделкам на счёте, превышает суммарный убыток по ним же (чем PF больше, тем лучше).
Кликнув по любому из представленных источников торговых сигналов, вы проваливаетесь на второй уровень, где представлена подробная информация о нём.



Как видите здесь указаны такие параметры счёта поставщика сигналов (помимо рассмотренных выше), как:
  • Время совершения последнего трейда;
  • Среднее количество трейдов в неделю;
  • Среднее время удержания открытой позиции;
  • Брокер, у которого открыт счёт;
  • Размер кредитного плеча;
  • Имя автора.
Здесь же представлен развёрнутый график прироста прибыли по счёту, а под ним размещена сводная информация по проведённым сделкам (трейдам):


Если нажать на кнопку «История», то вы попадёте на страницу поставщика сигналов расположенную на официальном сайте MQL5. Тут можно посмотреть ещё более детальную информацию о нём:


Вернёмся теперь обратно к информации о счёте поставщика торговых представленной в терминале МТ4. Помимо вкладки «Прирост», показывающей график прироста денежных средств на счёте, здесь есть также вкладки:
  • Средства. Показывает график изменения средств на торговом счёте:


  • Баланс. Показывает график изменения баланса торгового счёта:

  • Риски. Сводная информация по лучшим и худшим сделкам, а также по просадкам:

  • Распределение. Здесь показано, по каким финансовым инструментам, и в каком количестве проводятся сделки. Кроме этого отражается соотношение длинных и коротких позиций по ним:

  • Отзывы. Здесь вы можете прочитать реальные отзывы людей подключивших свои счета к данному источнику торговых сигналов:

  • Новости. Здесь отражаются все новости относительно рассматриваемого поставщика торговых сигналов:


P.S.: В качестве примера был рассмотрен один из источников сигналов представленных в терминале МТ4. Выбран он был совершенно произвольно исключительно в целях наглядного пособия.



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий