Опросы
 2  0 913
Понедельник
4-02-2019, 14:24

ФИНАНСОВЫЕ ГЛУПОСТИ

jokerhaus
jokerhaus
Кто в своей жизни не делал глупостей? Делали абсолютно все! Но вот финансовые глупости.. 

Те, у кого на руках оказывались деньги – конечно же делали, и финансовые глупости в том числе. И в этом нет ничего странного. Ведь финансовой грамотности никто не обучает, о сбережениях кроме как в рекламе – вообще никто не говорит. Да и советы из рекламы не всегда наилучший способ сберечь и приумножить свой капитал 




Сегодня мы с Вами поговорим о финансовых глупостях – глупостях, которые совершали люди, владеющие или не владеющие деньгами, умеющие ими распоряжаться или нет, умудренные опытом работы с финансами или еще совсем начинающие – разницы нет, все мы попадались на финансовые ошибки собственного или чужого ума. 

Итак, давайте, чтобы было интереснее, не просто рассмотрим наиболее распространенные финансовые ошибки и заблуждения, но создадим из них МИНИ хит-парад: 

1. На первом месте, как Вы думаете, что? Конечно – взять деньги на открытие бизнеса. Каждый предприниматель, который хоть чего-то достиг, как правило, начинает с нуля. Нуль здесь условен – это деньги, с которыми человек с легкостью может расстаться. Поэтому для одного, «нуль» - это 1000 рублей, а для другого – миллион $. 

Вопреки всем советам, эту финансовую глупость совершают почти все начинающие предприниматели. Они берут деньги в долг или в кредит, чтобы закупить оборудование, снять дорогостоящий офис, сделать масштабную рекламу, нанять самый лучший из возможного персонал – и все это, когда зачастую и клиентов-то толком еще нет. 

Ошибку частенько совершают и опытные бизнесмены. С целью максимально быстрого развития нового бизнеса, они выдергивают деньги из оборота уже существующего дела, и вкладывают их в покупку какого-нибудь чаще всего неизвестного бизнеса, к примеру, ресторана или автосервиса. Вложив много денег в новый бизнес, они хотят максимально быстро извлечь прибыль и вернуть ее в оборот старого бизнеса. Однако новый бизнес еще не раскручен! А когда он начал всасывать в себя деньги – этот процесс практически не обратим. Он будет требовать все больше и больше вложений. В конечном счете, крах терпят оба бизнеса, т.к. развитый, из которого выдернули деньги, нуждается в деньгах, как организм нуждается в крови. 

Самая же перспективная и жизнеспособная модель бизнеса – это та, которая растет постепенно. Шаг за шагом Вы изучаете клиента, рынок, внедряете что-то новое. Вы держите руку на пульсе, Вы знаете свой бизнес вдоль и поперек. Также как знаете, чего ожидать от ребенка, которого воспитываете с детства. 

Вывод – не начинайте бизнес с вложений денег, которые для Вас существенны. Не берите кредитов или займов под открытие дела – их придется отдавать, и опыт показывает – отдавать нелегко. Не ставьте на карту все Ваше состояние, даже если Вы считаете, что открытый Вами новый бизнес 100% выживет. 95% из всех открытых бизнесов закрываются в течение 3-х лет. Большинство из тех, кто их открывал, тоже полагали, что строят бизнес на века. 

2. Вторая в сегодняшнем хит-параде бизнес-глупостей – это вложение денег в НЕ ликвид. 

Что такое «не ликвид» - это то, что Вы купите, но продадите значительно дешевле.  

Также к «не ликвиду» мы отнесем то, что может быть выставлено на продажу, но не будет пользоваться хорошим спросом – и имеет перспективу залежаться на складе и продаваться слишком долгое время. 

Покупка не ликвида – излюбленное занятие начинающих бизнесменов. Первые заработанные деньги они тратят на покупку дорогих игрушек, квартир, дач, земельных участков, не спросового оборудования или дорогих авто. 

Между тем, дорогие авто, к примеру, после выезда из автосалона теряют максимальный процент (до 30%) и существенно обесцениваются в процессе эксплуатации. Загородные участки и земля также не лучшая позиция для вложений. Многие из таких участков хорошо рекламируются, но после строительства, продать что-то по вложенным деньгам практически невозможно, особенно, если деньги нужны быстро. 

То же касается дорогих игрушек – в случае если деньги нужны быстро, обычно их просто сливают за копейки, чтобы выручить хоть что-то, и воспользоваться деньгами. 

Мало того, сложность «не ликвида», что он не только не приносит деньги, но еще и отнимает их. Купив яхту, эксплуатировать ее в коммерческих целях Вы будете едва ли. Но денег она высосет прилично. Это при том, что когда мечта достигнута – ты относишься к ней спокойно. Поэтому и прогулки на собственных яхтах бывают не так часто. А когда покупаешь ее – думаешь, что будешь на ней жить круглыми сутками. 

Вывод – если у Вас появились деньги – не спешите покупать не ликвид – подождите немного. Быть может, на горизонте появится нужное Вам оборудование для бизнеса, или коммерческая недвижимость по хорошей цене, возможно, кто-то будет сливать свои активы, и Вы купите хороший товар за бесценок. А потом сможете его выгодно продать. Вкладывайте деньги в то, что их принесет. Даже если это дорогая игрушка или авто, возможно, квартира или коттедж, оцените, сможете ли Вы это быстро и выгодно продать, в случае если Вам срочно понадобятся деньги или Вы захотите купить что-то более интересное. 

3. Третьей по счету финансовой глупостью сегодня будут финансовые пирамиды, разводки, биржи и все, на чем Вас могут обмануть финансовые мошенники. МММ показал, что тяга людей к быстрым и легким деньгам просто сумасшедшая.  

Если к большинству людей подойдут и попросят денег – и скажут: «завтра мы вернем тебе вдвое, или втрое больше» - они даже не спросят – «как Вы собираетесь это сделать?» Просто дадут и будут ждать завтрашнего дня. На этом построены все финансовые пирамиды, фондовые биржи, розыгрыши финансовых мошенников. 

Если у тебя есть деньги, тебе повсюду предлагают вагоны угля, сахара, цистерны нефти, газ, даже новейшие энергетические разработки. Все это в 99% случаев развод, а в оставшемся проценте – это сделки, о которых вообще никто не знает и не говорит. Делайте выводы! 

На финансовых мошенников натыкаются все без исключения. Еще не встречал человека, который ни разу в своей жизни не обжегся на этом!  

Вывод: вкладывайте деньги в то, в чем разбираетесь. Не ведитесь на всю эту чухню по поводу быстрых заработков миллионов и миллиардов. Там, где зарабатываются такие деньги на одной сделке – люди годами, десятилетиями нарабатывают опыт и то периодически попадаются. Самым лучшим вложением, как правило, служит Ваш бизнес. Это проверенная территория – Вы владеете информацией и темой. Но и здесь проверяйте все до мелочей. Финансовые мошенники зачастую водят свою рыбу в течение нескольких лет – это отдельный бизнес, в которых Вы – их клиент. 

Для тех, кто хочет подробно изучить финансовые привычки богатых и бедных людей - читайте статьи:  




НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий