Опросы
 2  0 2 509
Суббота
13-10-2018, 20:54

ФИНАНСОВЫЕ ПРИВЫЧКИ: КАК ИЗБЕЖАТЬ БЕДНОСТИ И РАЗБОГАТЕТЬ. ЧАСТЬ 1

jokerhaus
jokerhaus
Друзья! Вот уже долгое время мы с Вами изучаем тему личных финансов, механизмов обретения богатства и выхода из долгов. 

Искренне надеюсь, что для многих из Вас наши статьи и книги стали полезны в обретении богатства, тем более вижу изменения в Вашей жизни, вижу Ваш финансовый рост, когда Вы делитесь своими результатами и достижениями на занятиях в разных городах и в интернет-клубе. 

Теперь пришло время нам с Вами поговорить о финансовых привычках, которые сформированы нашими повседневными действиями, и собственно эти самые действия укрепляют в дальнейшем наши привычки. Привычки же бывают хорошие - бывают плохие, одно неизменно - они отвечают за консерватизм в нашей жизни. В этой статье мы сравним финансовые привычки богатых и бедных людей. Конечным итогом, мне хотелось бы, чтобы Вы проанализировали свои финансовые привычки и изменили свои действия в сторону обретения богатства и реализации своей мечты, т.е. приобрели привычки богатых и обеспеченных людей, благо в нашем Клубе миллионеров их сотни - есть с кого брать пример. 
 

1. Умение разумно управлять деньгами 

Обратите внимание, богатые люди исключительно разумны в плане управления деньгами. Они не швыряются деньгами и никогда не потратит даже рубля на какую-нибудь ерунду. Мне не раз приходилось видеть богатейших людей в совершенно простой одежде, которая стоит небольших денег. И это притом, что человек может позволит себе свободно летать бизнес джетами, тратя сотни тысяч долларов в год на трасфер по всему миру. 

Бедные же люди наоборот, вопреки всем своим возможностям, желая казаться богатыми и обеспеченными, окружают себя дорогими вещами, интерьером, покупают автомобили люкс-класса, желая как бы дотянуться до более высокого уровня. Ведь так исповедуют многие книги, посвященные успеху. Однако что происходит в большинстве случаев, человек начинает жить не по средствам, расходы на содержании всяких дорогих игрушек начинают зашкаливать, и такой человек неминуемо оказывается в ловушке не только собственных убеждений, но и в финансовой ловушке. 

Мне часто приходится сталкиваться с подобными ситуациями, что говорить - я и сам оказывался в них. А по-большому счету, все просто - когда расходы на всякую ерунду начинают вгонять тебя в долги и финансовую зависимость - это самый первый показать того, что человек живет не по средствам и соответственно намек на то, что ему резко необходимо изменить свою жизнь и подход к финансам. 

2. Вкладывать или тратить 

Самая важная финансовая привычка богатых людей - это то, что они деньги вкладывают, а не тратят, в отличие от бедных. 

Вкладывать - сродни тому, чтобы тратить, только не для того чтобы потерять деньги, а для того чтобы их приумножить. 

Обычно, когда у бедного человека появляются деньги, он сразу старается потратить их на отдых, одежду, жилье, новый автомобиль - все, что отнимает деньги или не приносит их. Богатый же человек вкладывает деньги в то, что в дальнейшем приносит еще бОльшие деньги. Поэтому эта финансовая привычка богатых людей другими словами звучит так: вкладывай деньги в то, что приносит деньги. 

Когда я у многих предпринимателей и бизнесменов спрашиваю, во что они вкладывают деньги, то часто слышу ответ - в бизнес. Потом следует разъяснение - какой смысл вкладывать деньги в банк под 10-12% годовых, если в их бизнесе они могут получить 200-300%. Человек, который умеет зарабатывать деньги, всегда знает, куда их можно вложить, притом чтобы риск был сведен к минимуму. Хотя некоторые из предпринимателей обжигались на этом - ведь бизнес - штука непредсказуемая - все меняется и деньги могут зависнуть в товаре или что-нибудь в этом роде. 

Другие поступают проще - вкладывают деньги в недвижимость, которую сдают в аренду, причем это касается и коммерческой и жилой недвижимости. И вот поэтому мы переходим к 3-й финансовой привычке.. 


 
3. Умение аккумулировать и накапливать деньги 

Это привычка богатых людей формируется не за месяц и не за два - она формируется годами. Умение накапливать деньги появляется не сразу, так же как и умение ходить у ребенка. Прежде чем научиться - кучу раз и упадешь и стукнешься. Почему? 

Все просто. Как показывает практика, начинающие бизнесмены, да и не только бизнесмены - деньги, которые откладывают, часто снимают и на что-нибудь тратят, так сказать в форс-мажорных ситуациях. Богатые же люди стараются сохранит накопленные деньги даже от себя самих - аккумулируя их на счетах в банке, которые даже они могут обналичить не сразу - а если и обналичат, потеряют кучу денег, которые натекли по банковским процентам. 

Богатые люди обычно откладывают не менее 10% с каждой поступившей на личный счет суммы. 10% по сути ничего не решают - но когда они суммируются за год - в зависимости от дохода, сумма может оказаться целым состоянием. Так, например, один из моих знакомых получал даже по меркам Москвы - хорошую зарплату в 500 т.р. - работая топ менеджером одной из крупных компаний, но под давлением рекламы и философии богатства, транжирил эти деньги на что ни попадя, живя чуть ли не впроголодь. Набрал кучу кредитов, займов - огромные суммы уходили на одни только проценты, не считая сумм погашения. Парадокс, кому скажи - не поверят. Человек получает огромные деньги, другой за целый год столько не зарабатывает. А по факту - банкрот. 

Вот мы с ним и начали разбираться, как освободиться от этого бреда и перейти в уверенный плюс. Сначала по рекомендации он избавился от кредитной карты, по которой натекали самые большие проценты, потом от потребительских кредитов, потом поменял жилье на более скромное - люкс класса остался только автомобиль - потому что в его кругу, ездить на автомобиле эконом-класса сродни поражению и изгнанию из стаи. Все это происходило где-то в течение 2-х лет. Сейчас этот человек занимает лидирующий пост в одной из крупнейших государственных корпораций - является долларовым миллионером. 

У бедных все наоборот. Они не делают практически никаких накоплений и тратят все, что зарабатывают. Эта финансовая привычка пожалуй 90% всех жителей нашей страны. А если нет накоплений - о каком богатстве может идти речь - только желание заработать деньги одной сделкой и огромную сумму - желание и гонка за легкими деньгами. И вот мы переходим к еще одной важной финансовой привычке. 

4. Халявы нет - халявы не будет 

Все бедные считают, что богатые люди либо везунчики, либо воры. Т.к. воровать страшно - посадят, то соответственно большинство бедных людей мечтает о том, чтобы и им повезло. А значит в один прекрасный день попадется такой клиент или такая сделка, которая сразу с нуля принесет им целое состояние. И конечно же такой клиент находится, только клиент этот часто оказывается профессиональным разведчиком или что то же самое - мошенником. 

По сей день мне на почту иногда приходят предложения о вкладах в офшорные компании, закупке тонн или тысяч тонн сахара, песка, нефти, вложениях в заграничные инвестиционные фонды и проч. и проч. Сейчас я на это реагирую однозначно, но раньше мне казалось, что все это реально - и, тем более, для совершения сделок надо-то начать с нескольких тысяч долларов, которые есть как правило у каждого, ну или хотя бы каждый может достать такую сумму, заняв в долг или взяв в кредит. У нас в Клубе даже на форуме существовала тема для начинающих предпринимателей - разводы, на которых мошенники поднимают деньги - специально для того, чтобы каждый мог познакомиться со множеством вариаций подобных сделок, от которых надо держаться подальше. 

У богатых людей один закон - деньги надо зарабатывать трудом, изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год, потому что бизнес не останавливается никогда. И соответственно правильно распоряжаться заработанными деньгами.

Эта финансовая привычка гласит: "халявы нет". Нет никаких космических финансовых потоков и финансовой кармы, нет никаких финансовых дождей и ливней - есть труд, инновации, интеллект и постоянное наращивание капитала. Богатые люди, как правило, исключительные прагратики и скептики в отношении денег - это и делает их самыми богатыми людьми в мире. 

Поэтому если Вы видите рядом с собой высокообеспеченного человека, знайте - он в точности такой же, как Вы, ничем не лучше и не хуже Вас, просто он знает, что халявы нет, не было и не будет, и трудится в разы больше, чем среднестатический человек. 

Данная статья является продолжением статьи: "Финансовые привычки: как избежать бедности и разбогатеть. Часть 2"





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий