Опросы
 0  0 68
Пятница
10-02-2023, 11:15

Креативность мышления и успех в торговле. С точки зрения психологии трейдинга...

StreamTrader Psihology
StreamTrader Psihology
Креативность мышления и успех в торговле

С точки зрения психологии трейдинга меня очень давно мучает один вопрос. Нет, я не пытаюсь разгадать загадку, почему один человек может зарабатывать деньги на рынке, а другой не может и никогда не сможет.

Здесь-то как раз всё предельно ясно и определяется теми же причинами, которые влияют на то, почему, например, один может быть врачом, но не может быть военным, и наоборот.

Всё дело в индивидуальных отличиях мозга человека, или, как говорят «яйцеголовые», в морфофункциональных особенностях. И кстати, если на протяжении уже как минимум пяти лет вы не усердно бьётесь головой в бетонную стену рынка и всё никак не можете её пробить, то дело совсем не в том, что вы никчёмный дурак.

Возможно всё даже совсем наоборот. Вы офигенно талантливы, но в чём-то другом, просто пока не нашли в чём, а зашорились на рынке. То есть, ваше восприятие мира стало туннельным. И вам нужно просто внимательно присмотреться к себе и своим особенностям мышления.

Если вы найдёте это «нечто» и научитесь его использовать, то удивитесь, насколько легко сможете реализовать все свои хотелки, включая материальные.

Однако, при всём моём глубоком уважении к трейдингу и трейдерам, всё же, на мой взгляд, сравнивать эту профессию, например, с профессией врача, военного лётчика или учёного физика-ядерщика было бы не совсем корректно.

Быть хорошим трейдером (именно в когнитивном плане) не на много сложнее, чем стать хорошим спортсменом. Именно поэтому так часто сравнивают трейдинг и спорт.

Да, для успеха в любом спорте однозначно нужны соответствующие физические кондиции. Без них никуда, и боксёр не подойдёт для лёгкой атлетики.

Но возникает вопрос: почему при прочих равных, одни становятся чемпионами, а другие нет? Что этих людей так отличает друг от друга при наличии +- одинаковых данных?

Работая уже довольно долгое время с трейдерами и портфельными управляющими, которые добились стабильного успеха, я параллельно имею возможность изучать их психику.

Занятное, скажу я вам дело! И мне удалось отметить некоторые индивидуальные черты, отличающие их от остальной массы участников рыночного забега.

Прежде всего, каждый из них видит рынок по-своему, но ни один из них не подходит к анализу рынка в обычной, хрестоматийной манере. Иногда, в разговоре со мной, они делятся своими идеями относительно возможных вариантов движения рынка. В такие моменты я всегда делаю умное лицо, пыхаю трубкой и говорю с важным видом что-то вроде «ну да, вполне может быть»!

А про себя думаю: «да откуда ты это взял то, ведь это противоречит всему, что я понимаю о рынках»! Но открывая через какое-то время торговый терминал я вижу, что мой собеседник оказался совершенно прав. Для меня это чистая магия!

Из факторов, способствующих успеху в торговле, креативность мышления ценится меньше всего, а очень зря. Покажите мне настоящего «волшебника рынка», и я покажу вам человека, который разработал свою собственную философию и подход к рынкам, собственное умение генерировать и реализовывать торговые идеи.

Многие трейдеры стремятся к большой прибыли. Но сколько из них совершают по-настоящему великие дела, чтобы получить эту прибыль? Чтобы получить уникальный результат нужно научиться делать уникальные вещи.

В трейдинге – это означает научиться думать и видеть рынок не так, как все. Вы знаете, в чём ваша собственная уникальность как трейдера? Если нет, то ищите её. Тогда и прибыль будет тоже уникальной.

Друзья!

Напоминаю, что у канала Психология трейдинга есть чат https://t.me/trading_psy_chat

В котором вы можете задавать вопросы, общаться с коллегами и оставлять комментарии по поводу материалов канала!




НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий