Опросы
 0  0 28
Пятница
26-01-2024, 11:45

Desine sperare qui hic intras. Или, в переводе на русский с латыни «Оставь...

StreamTrader Psihology
StreamTrader Psihology
Desine sperare qui hic intras

Или, в переводе на русский с латыни «Оставь надежду, всяк сюда входящий». Это окончание надписи на вратах Ада из «Божественной комедии» Данте Алигьери. Лично я повесил бы этот лозунг на воротах финансового и фондового рынков. Чтобы никто из новичков изначально не питал никаких иллюзий.

Но если разобраться, а что такое надежда, о которой говорят трейдеры? Вот спрашиваешь трейдера, почему он отодвинул и просто убрал стоп-ордер, хотя отлично знал, что этого нельзя делать категорически? А он в ответ начинает тебе рассказывать про какую-то надежду.

Или наоборот, почему открыл позицию, не дождавшись сигнала системы? И он снова про надежду. В первом случае про надежду, что рынок развернётся в нужную сторону, а во втором, про надежду, что рынок пойдёт туда, куда планировал трейдер. Ну, вроде всё сходится, трейдер надеется на то, что рынок оправдает его ожидания.

Естественно, что когда надежда рушится, то трейдер испытывает сильный стресс. Конечно, «обламываться» всегда не приятно. Вот договорился ты с человеком, что он завтра тебя в аэропорт отвезёт, а он тебе звонит прямо перед выездом и говорит, что у него не получается. А ты на него понадеялся.

Согласен, обидно! Но что мы в такой ситуации делаем, чтобы не опоздать на рейс? Правильно, вызываем такси. Дороже, но проблема решена. То есть, мы включаем «план Б». Более того, мы в отношении данного персонажа ставим себе галочку, что чел не надёжный и надеяться на него не стоит. Больше мы к нему обращаться не будем.

Теперь давайте вспомним, сколько раз нас «подводил» рынок. Точное количество раз вообще невозможно перечислить, настолько их много! Но вот парадокс, мы снова и снова выдаём рынку кредит надежды даже несмотря на то, что по отношению к нам он матёрый кидала! Так почему это происходит?

Есть такая простая формула: «если человек тебя обманул, это значит, что ты доверял ему больше, чем он того заслуживает. Если он обманул тебя второй раз, то ты сам дурак». Но мы же не можем назвать дураками трейдеров, которые страдают от надежды. Это совершенно не верно ни с какой точки зрения. Тогда в чём дело?

У меня есть собственная версия ответа на этот вопрос, точнее их две. Во-первых, эта не надежда на рынок. Её можно условно назвать «надеждой, что со мной ЭТОГО не случится». То есть, я отодвигаю стоп в надежде, что не получу убыток. Из этого следует, что я панически боюсь убытка.

Иначе откуда тогда реакция замирания и паралича, когда рынок продолжает идти против моей позиции. А именно о такой реакции говорят многие трейдеры. «смотрю как рынок идёт всё дальше, понимаю, что надо закрываться, но не могу. Меня как будто парализовало, впал в оцепенение»

И тогда нужно разбираться не с надеждой, а с тем, почему я так боюсь убытка, что он для меня значит, что у меня с ним связано. Когда найдёте ответ на этот вопрос, тогда и сможете решить проблему.

Во-вторых, это говорит об отсутствии «плана Б». Помните про поездку в аэропорт? Да, мне было не приятно, что человек меня подставил, не оправдал моих надежд. Но у меня в запасе было решение. Я понимал, что я буду делать, если вдруг что-то пойдёт не так, как я планировал изначально.

И очень часто у трейдеров такого плана нет. Они вкладывают всё в одно решение (в эмоциональном, ментальном плане), и видят этот вариант развития событий как единственно возможный в данном случае, исходя из положения рынка. А когда происходит обратное, то они впадают в ступор, и единственное, что в таком случае они могут делать – это оттягивать свой конец.

Таким образом получается, что дело не в надежде. Нужно два простых (на самом деле нет) шага. Разобраться почему вас так пугает сам факт получения стопа, и иметь «план Б» в любой ситуации и на любую сделку.

Друзья!

Напоминаю, что у канала https://t.me/trading_psycholog Психология трейдинга есть чат https://t.me/trading_psy_chat

В котором вы можете задавать вопросы, общаться с коллегами и оставлять комментарии по поводу материалов канала!




НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий