Опросы
 0  0 28
Понедельник
22-01-2024, 13:00

В той или иной степени, моя жизнь связана с рынком вот уже без малого 15 лет. И...

StreamTrader Psihology
StreamTrader Psihology
В той или иной степени, моя жизнь связана с рынком вот уже без малого 15 лет. И всё это время мне удавалось выживать и сохранять прибыльность на рынке не благодаря моим «превосходным» навыкам технического или фундаментального анализа, а исключительно благодаря моим навыкам контроля рисков.

За эти годы я научился никогда не превышать максимально допустимый размер позиции и всегда (всегда!) иметь понятную для меня стратегию выхода. Понимаете, не входа в рынок, не точку открытия сделки (на чём очень неправильно фокусируется большинство новичков), а именно точку выхода.

Исключительно благодаря тому, что я научился осознавать и принимать потенциальные риски, и учитывать постоянную неопределённость, которой невозможно избежать на рынке, я смог пережить рыночные катаклизмы и даже научился извлекать из них определённую выгоду для себя.

Такой подход к управлению риском позволил мне, во-первых, оставаться в трейдинге, а не слить все деньги, что очень часто случается с новичками, и во-вторых получать прибыль на дистанции. Я осознал, что трейдинг - это марафон, а не спринт. Здесь задача не в том, чтобы быть правым всё время, а в том, чтобы разумно подходить к управлению рисками.

Но одного только этого недостаточно. Еще один ценный урок, который я усвоил за эти годы - сила смирения. Рынок - это постоянно меняющаяся среда. Ему безразличен ваш анализ. Такое отношение кому-то может показаться унизительным, но такое смирение способствует формированию здорового уважения к рынку.

Лично меня это научило более осторожному и вдумчивому подходу к торговле, при котором вы более тщательно взвешиваете риски и принимаете решения на основе анализа, а не на слепых предположениях или интуитивных ощущениях.

Да, сначала я тоже хотел всё сразу немедленно сейчас и побыстрее. Чтобы осознать эти простые истины мне пришлось потерять много времени и денег (чего уж там скрывать). А еще перечитать тонну разной, не только психологической литературы. Но в итоге количество перешло в качество.

Поэтому, когда я пишу этот текст, то у меня нет ни секунды иллюзий, что человек, который это прочитает, бросится немедленно исполнять стоп-приказы (которые раньше игнорировал), или склонится в смиренном поклоне перед Его Величеством Рынком.

Прямо сейчас у вас это может не найти отклика в душе и в сознании, но я знаю, как устроена наша память и как работает наш мозг. Если вы прочитали этот текст, то он уже навсегда останется в вашей нейронной сети (как, в прочем, и всё, что вы читаете).

А значит, есть некая надежда, что в один прекрасный день у вас в голове что-то щёлкнет, как тумблер, и произойдёт переосознание реальности. Но для этого нужно время и у каждого человека оно своё. Кто-то понимает быстрее, кто-то медленнее, а кто-то не понимает никогда, но такова суровая реальность жизни.

Я очень надеюсь, что вы, если вы читаете этот текст, относитесь к первой или второй категории. Ведь вам как-то удавалось до сих пор оставаться на рынке? А значит, есть надежда, что в свое время вы усвоите уроки, которые щедро преподносит вам рынок. Просто не делайте ничего, что вам вредит, и будьте терпеливы к себе и к рынку.

Друзья!

Напоминаю, что у канала https://t.me/trading_psycholog Психология трейдинга есть чат https://t.me/trading_psy_chat

В котором вы можете задавать вопросы, общаться с коллегами и оставлять комментарии по поводу материалов канала!



Психология трейдинга
Подписывайтесь, если хотите узнать, как контролировать эмоции, как побороть страх и жадность, как избавиться от тильта. Советы и рекомендации от клинического психолога с успешным опытом в биржевой торговле!



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий