Опросы
 0  0 77
Пятница
22-07-2022, 17:30

Индонезия представит концепцию CBDC к концу 2022 года

StreamTrade
StreamTrade

Центробанк Индонезии опубликует концепцию национальной цифровой валюты (CBDC) до конца 2022 года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на председателя ведомства Перри Варджио.

Банк Индонезии готовится к выпуску цифровой рупии для межбанковских и международных переводов. Сейчас ведомство работает над кибербезопасностью финансового инструмента.

«Цифровая рупия будет соответствовать бумажным деньгам и станет единственной легальной валютой для цифровых транзакций в Индонезии», — заявил Варджио.

ЦБ намерен распространять CBDC среди крупных банков и компаний, предоставляющих платежные услуги, а они будут сотрудничать с небольшими финансовыми организациями для розничных транзакций.

«Это позволит избежать классической проблемы дезинтермедиации, когда домохозяйства предпочли бы проводить операции напрямую через «безрисковый» центробанк вместо обычных банков, особенно в кризисный период», — пояснил экономист Oversea-Chinese Banking Corp Веллиан Виранто.

Впервые о планах выпуска CBDC Банк Индонезии заявил еще в 2018 году. В мае 2021 года регулятор подтвердил свое намерение, не уточнив сроки запуска.

В ноябре в ведомстве назвали внедрение цифровой рупии одним из способов борьбы с криптовалютами в стране. В центробанке объявили CBDC «более надежной альтернативой».

Напомним, в 2021 году индонезийским финансовым учреждениям запретили использовать биткоин и другие цифровые активы в качестве платежного средства.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий