Опросы
 0  0 45
Воскресенье
13-08-2023, 10:15

Выживет ли Worldcoin: мнения экспертов

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Worldcoin — один из самых обсуждаемых проектов 2023 года. Его разработкой занимается команда, тесно связанная с созданием хайпового чатбота ChatGPT. Криптосообщество разделилось на два лагеря. Одни считают разработки команды проекта крайне перспективными, другие видят в них опасность. Редакция BeInCrypto решила выяснить, сможет ли Worldcoin выжить. Чтобы ответить на вопрос, мы попросили опытных экспертов поделиться своим мнением о перспективах проекта.



В этой статье:

Что не так с Worldcoin

Выживет ли Wordlcoin

Подводим итоги

Что не так с Worldcoin

Главная задача Worldcoin — предложить пользователям универсальную систему идентификации, которая позволяет регистрироваться на платформах и подтверждать личность, не раскрывая персональной информации. Универсальным идентификатором в системе выступает закодированные биометрические данные. Для формирования базы биометрии, пользователям Worldcoin сканируют радужку глаза при помощи специальных устройств — орбов. А чтобы ускорить процесс, тем, кто предоставил свою биометрию в систему, раздают токены проекта.

Раздача монет стала одной из причин популярности Worldcoin. Люди выстраиваются в очередь на сдачу биометрии, чтобы получить по 25 токенов проекта. При этом команду платформы уже успели уличить в накрутке клиентской базы за счет детей.

Очередь в один из пунктов сдачи биометрии Worldcoin. Источник: Твиттер

Ранее редакция BeInCrypto подробно разобрала идеи и пути реализации задумок Worldcoin.



Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!



Команда проекта столкнулась со множеством претензий. Вот лишь некоторые из них:

1. Безопасность Worldcoin вызывает сомнения. В СМИ есть информация о взломе аккаунтов операторов орбов — участников системы, которые собирают биометрию. На проект уже обратили внимание британские регуляторы.

2. Сомнительные цели. Нет гарантий, что Worldcoin не будет использовать собранную базу биометрии исключительно для идентификации пользователей. При этом стоит отметить, что идея проекта — не нова. Над созданием аналогичных систем работают многие другие платформы, включая Civic.

3. Техническая сторона Worldcoin также вызывает массу сомнений. Информация о несовершенствах протокола появилась в отчетах аудиторов.

Ранее редакция BeInCrypto собрала в одном обзоре всю информацию о проблемах Worldcoin.

Выживет ли Wordlcoin

Генеральный директор ЦФА.РФ Николай Журавлев считает, что у проекта есть все шансы «произвести революцию в методе цифровой аутентификации личности», а значит, Wordlcoin может выжить.

«Несмотря на то, что проект находится на ранней стадии, его потенциальное влияние крайне велико и может привести к значительным изменениям по всему миру», — уверен наш собеседник.

Николай Журавлев считает, что сомнения участников криптосообщества в безопасности Worldcoin преувеличены.

К позитивным оценкам проекта присоединился директор по связям с общественностью ООО «Профит Маркетинг» Станислав Скопылатов. Он считает, что причастность разработчиков ChatGPT к проекту «добавляют веру в его успешность».

Эксперт криптобиржи StormGain Дмитрий Носков представил менее оптимистичную точку зрения. Наш собеседник считает, что перспективы Worldcoin на ближайшее время достаточно туманны.

«Несмотря на большой интерес инвесторов к ИИ-разработкам, сдерживающим фактором для проекта станет сложность выхода на рынок США [из-за регуляторного давления]», — отметил наш собеседник.

Подводим итоги

Опрошенные редакцией BeInCrypto эксперты не придают особого значения опасениям участников рынка, связанным с безопасностью Worldcoin. По их мнению, перед проектом открыты перспективы развития, а значит он, вероятно, выживет, несмотря на критику. При этом на пути Worldcoin есть преграды, одна из которых — сложность выхода на рынок США.

The post Выживет ли Worldcoin: мнения экспертов appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий