Опросы
 0  0 62
Вторник
28-03-2023, 15:15

CFTC и SEC никак не договорятся о статусе криптовалют

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Классификация криптовалют в США стала настоящей головоломкой для участников рынка.



Неоднозначность американского законодательства в очередной раз оставила участников рынка в недоумении – ведь Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) никак не могут прийти к согласию и относят криптоактивы то к ценным бумагам, то к товарам.

Нормативно-правовой ландшафт: SEC против CFTC

Комиссия по ценным бумагам и биржам и Комиссия по торговле товарными фьючерсами – два основных регулирующих органа, которые контролируют криптоактивы в США. Однако границы их юрисдикции размыты, что создает массу проблем для участников рынка.

SEC осуществляет надзор за ценными бумагами и считает некоторые криптовалюты ценными бумагами в соответствии с тестом Хауи. Этот правовой стандарт был установлен в деле Верховного суда 1946 года. Согласно тесту Хауи, актив может считаться ценной бумагой, если он предполагает вложение денег с ожиданием прибыли, полученной в основном за счет усилий других людей.

Тест Хауи. Источник: Nick Grossman

CFTC же классифицирует некоторые криптовалюты – например, биткоин (BTC) и Ethereum (ETH), как товары, ссылаясь на Закон о товарной бирже. Различие между ценными бумагами и товарами имеет решающее значение, поскольку каждое определение имеет свои собственные требования.

В недавно поданном против биржи Binance и генерального директора Чанпэна Чжао иске CFTC прямо заявляет, что Биткоин, Ethereum и Litecoin считаются товарами. Это юридическое действие подчеркивает продолжающуюся борьбу за классификацию криптовалют в рамках нормативно-правовой базы.

Криптосообщество требует от регуляторов ясности

Отсутствие ясности привело к целому ряду юридических баталий. Оба регулятора время от времени заявляют о том, что криптоактивы находится именно в их юрисдикции, а участники рынка испытывают неуверенность в правовом статусе своих инвестиций.

Главный юридический директор Coinbase Пол Грюал выразил свое недоумение по поводу классификации криптоактивов. Он заявил, что они «вроде бы могут быть и ценной бумагой, и товаром, за исключением тех случаев, когда это не так», и подчеркнул неоднозначность ситуации, указав, что различие зависит «исключительно от того, с каким регулятором вы консультируетесь и когда». Многие лидеры отрасли разделяют разочарование Грюала и задаются вопросом, действительно ли это лучшее, что может предложить американское законодательство.

Из-за неоднозначности решений CFTC и SEC участникам рынка приходится лавировать в сложном нормативном лабиринте в ожидании момента, когда США выработают более последовательный и согласованный подход к классификации криптовалют. Ясность со стороны законодателей и регулирующих органов будет иметь ключевое значение для укрепления доверия и стабильности в мире цифровых активов.

The post CFTC и SEC никак не договорятся о статусе криптовалют appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий