Опросы
 0  0 40
Среда
2-08-2023, 14:45

Китайцы массово подделывают верификацию Worldcoin (WLD) с помощью жителей Африки

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Китайский журналист Колин Ву поделился исследованием о том, как жители Китая обманывают систему верификации личности (KYC) проекта Worldcoin (WLD).

«Бизнесмен» по имени Аллен платил жителям Кении за верификацию в Worldcoin, а затем перепродавал учетные записи китайским пользователям. Он работал в Африке на протяжении трех месяцев, на пике зарабатывая $3000 в день в месте, где была возможна проверка радужной оболочки глаза. Самый прибыльный период был в мае, когда Worldcoin набирал популярность в Китае.

Последние события из мира криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

«Мои сотрудники брали наемных рабочих для проверки радужной оболочки глаза KYC. Сначала мы платили рабочим по $1 за задание, но по мере появления новых сторонних групп проверки конкуренция становилась все более жесткой, и их заработная плата выросла до $3», — рассказал Аллен.

По мере роста популярности Worldcoin все больше жителей Китая захотели присоединиться к проекту. На ранних этапах стоимость создания учетной записи составляла от $6 до $7, но позже она увеличилась до $9-$12. В июне, когда Worldcoin приобрела значительную популярность в Китае, Аллен и его команда ежедневно проверяли около сотни человек в каждом месте. Однако этот прибыльный период длился недолго. Примерно через неделю местные операторы заметили, что что-то не так.

Этим бизнесом занималось около десяти китайских команд, что приводило к тысячам ложных учетных записей пользователей в день. Однако Аллен считает, что таким образом помог развитию проекта в Кении — без него было бы не больше десяти регистраций в день.

Запрет деятельности в Кении

Министерство внутренних дел Кении приостановило локальную деятельность Worldcoin, пока государственные органы оценивают потенциальные риски для общественной безопасности.

«Соответствующие службы безопасности, финансовые службы и органы по защите данных начали расследования для установления подлинности и законности вышеупомянутых действий», — говорится в заявлении министра внутренних дел Китуре Киндики.

Всего более 350 000 кенийцев зарегистрировались в Worldcoin в обмен на бесплатные токены WLD. Он отметил, что правительство обеспокоено деятельностью стартапа, и агентства будут выяснять, как он намерен использовать собираемые данные.

Worldcoin под прицелом регуляторов

Ранее журналисты выяснили, что госуправление Баварии по надзору за защитой данных начало расследование против Worldcoin еще в 2022 году. Причиной расследования, которое длится до сих пор, являются опасения вокруг обработки конфиденциальных данных в больших объемах. 

Более того, Французский регулятор защиты данных (CNI) сомневается в законности сбора биометрических данных пользователей. Британский регулятор данных также изучает работу стартапа.

О том, что такое Worldcoin, — читайте в специальном обзоре редакции BeInCrypto.

The post Китайцы массово подделывают верификацию Worldcoin (WLD) с помощью жителей Африки appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий