Опросы
 0  0 60
Пятница
30-06-2023, 17:15

Российская армия собрала $20 млн пожертвований в криптовалюте

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Армия России получила $20 млн пожертвований в криптовалюте. Большая часть из этих денег происходит от организаций, находящихся под санкциями США, заявили аналитики Elliptic.

В совокупности находящиеся под санкциями США компании привлекли $10,6 млн в виде криптовалюты — более половины от всей суммы. Еще $7,7 млн российская армия получила от организаций, занимающихся сбором пожертвований для военных. Лица, находящиеся под украинским расследованием, направили $1,1 млн.

Кроме того, $0,4 млн были получены из неизвестных источников, а $0,2 млн — от кибермошенников. Около $0,1 млн получили от продаж NFT-коллекций, а $36 000 — под видом помощи «гуманитарного характера».

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

«Даже группы, претендующие на чисто „гуманитарный” характер — предположительно собирающие криптовалюту для помощи гражданскому населению — продемонстрировали контакт с лицами, находящимися под санкциями», — заявили аналитики.

Всего более 80% денег, направленных подсанкционным организациям, оказались на криптовалютных биржах. По мнению аналитиков, это указывает на то, что биржи уклоняются от соблюдения санкций.

Пророссийские группы активно собирают средства

Другой отчет TRM Labs показал, что патриотически настроенные пророссийские группы чаще всего используют «Телеграм» для сбора денег. Средства тратятся на поддержку проведения боевой подготовки на приграничных территориях, закупку поставок, а также финансирование закупок тепловизионных приборов ночного видения и средств радиосвязи.

Чаще всего организации использовали криптобиржи, которые не всегда соблюдают процедуры по борьбе с отмыванием денег. На таких платформах меняют собранные деньги на фиаты, а затем тратят на военные нужды.

Сколько денег получила Украина

По данным аналитиков Chainalysis, за первый год конфликта Украина получила более $70 млн в криптовалюте. Самыми популярными криптовалютами для пожертвований оказались Ether (ETH) ($28,9 млн), BTC ($22,8 млн) и Tether ($11,6 млн). При этом около 80% от общей суммы пожертвований в размере $70 млн поступило в первые несколько месяцев конфликта.

Более того, в Министерстве цифровых технологий Украины считают, что скорость платежей в криптовалюте ускорила способность страны реагировать на российские действия.

О том, как мошенники зарабатывают на конфликте Украины и РФ, — в материале редакции BeInCrypto.

The post Российская армия собрала $20 млн пожертвований в криптовалюте appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий