Опросы
 0  0 48
Среда
28-06-2023, 13:00

Верховный суд РФ приравнял обмен биткоина (BTC) к отмыванию денег

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Российский суд счел обмен биткоина на рубли без их использования в экономическом обороте легализацией доходов, полученных преступным путем

Верховный суд РФ встал на сторону прокуратуры по делу об обороте наркотиков, признав операцию по обмену биткоина на рубли отмыванием денег. Об этом пишет РАПСИ со ссылкой на данные судебного заседания.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

Согласно делу, фигурант вел оборот наркотических средств, а полученную с данной деятельности криптовалюту менял на рубли, переводя впоследствии на счета и карты дочери своей сожительницы. Изначально суд первой инстанции не согласился с доводами стороны обвинения. Суд первой инстанции заявил, что обмен биткоина на рубли без введения их в экономический оборот не является отмыванием денег, поскольку обвиняемый не придавал правомерный вид владения денежными средствами.

Однако прокуратура позже оспорила это постановление. Там заявили, что обвиняемый умышленно конвертировал свыше ₽8 млн в биткоине сначала на виртуальный счет, а позже перевел деньги на банковские карты подставного лица. Более того, прокуратура утверждает, что фигурант умышленно использовал банковские технологии, «позволяющие избежать процедуры банковского контроля и исключить возможность идентификации собственников счетов», пишет РАПСИ. Сам обвиняемый не отрицал факта попытки избежать обнаружения банковского надзора.

Верховный суд в конченом счете занял позицию прокуратуры, посчитав, что выбранный фигурантом способ получения конвертации криптовалюты «свидетельствует о наличии у осужденного цели легализовать денежные средства». Там также добавили, что операции обвиняемого «заведомо для виновного маскируют связь легализуемого имущества с преступным источником его происхождения».

Материал дополняется

Последние события из мира криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

The post Верховный суд РФ приравнял обмен биткоина (BTC) к отмыванию денег appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий