Опросы
 0  0 47
Вторник
27-06-2023, 16:45

«Яндекс» расширил функционал чат-бота YandexGPT

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

«Яндекс» обучил собственную нейросеть YandexGPT кратко пересказывать текст. Сейчас новая функция доступна в тестовом режиме.

Теперь большая языковая модель YandexGPT теперь может кратко пересказывать текст — нужно лишь дать нейросети ссылку на статью в интернете, и она тезисно изложит основные мысли и идеи.

Новая возможность работает в режиме тестирования на сервисе 300.ya.ru, а нейросеть может выделять главное в русскоязычных текстах длиной до 30 000 знаков. Кроме того, ссылкой на краткое изложение можно поделиться с другим человеком, в популярных мессенджерах у таких сообщений будет превью с тезисами статьи.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

«Помимо краткого пересказа текста на 300.ya.ru, сервис также предоставляет API для разработчиков. С его помощью они могут получить ссылку на сокращенную версию статьи, не пользуясь веб-интерфейсом», — добавили в «Яндексе».

YandexGPT запустили 17 мая в режиме «Давай придумаем» в голосовом помощнике «Алиса». Чат-бот стал доступен в приложении Яндекс, Яндекс Браузере, Станциях, а также Smart TV с поддержкой Алисы. Как утверждают в компании, виртуальный помощник способен написать сценарий для выпускного, деловое письмо или предложить план путешествия. YandexGPT дообучили на «сотнях тысяч примеров содержательных и хорошо написанных ответов». 

Кто еще тестирует чат-бота

Популярный сервис просмотра коротких видеороликов TikTok также работает над собственным чат-ботом с искусственным интеллектом (ИИ). Платформа исследует функционал подбора рекомендаций по контенту с помощью чат-бота. Чат-бот выполнен в форме встроенного мессенджера, где пользователи могут задавать чат-боту вопросы на различную тематику.

Кроме того, техгигант Samsung Electronics планирует до конца года представить настраиваемый ИИ для поиска, перевода и обобщения знаний в качестве альтернативы ChatGPT. Ожидается, что сервис запустят в декабре, а услуги на базе ИИ появятся не раньше февраля 2024 года.

Запрет чат-ботов

Из-за неопределенности регулирования чат-ботов некоторые страны рассматривали возможность запрета ChatGPT. В частности, в Европе и в Италии запретили чат-бот, поскольку OpenAI не мог проверить возраст своих пользователей. Правительство ФРГ допускало приостановку бота в случае проверки ChatGPT на соответствие GDPR. 

Корпорация Apple также запретила сотрудникам использовать чат-бота с искусственным интеллектом, опасаясь, что данные корпорации могут быть скомпрометированы. Теперь сотрудники не могут использовать инструменты с ИИ до тех пор, пока компания не разработает собственный аналог ChatGPT.

О том, как заработать $10 000 за месяц на нейросетях, — в материале редакции BeInCrypto.

The post «Яндекс» расширил функционал чат-бота YandexGPT appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий