Опросы
 0  0 78
Пятница
23-06-2023, 15:30

В JPMorgan появились блокчейн-платежи в евро

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Один из крупнейших банков JPMorgan расширил спектр предлагаемых услуг, внедрив блокчейн-платежи в евро для корпоративных клиентов с использованием токена JPM Coin.

JPM Coin, запущенный в 2019 году для перевода долларов, теперь доступен и для платежей в евро. Первый платеж в новой системе провела компания Siemens AG, пишет Bloomberg.

Система позволяет институциональным клиентам, например, крупным транснациональным корпорациям, переводить доллары или евро на свои различные счета JPMorgan. Переводы доступны по всему миру, в том числе другим клиентам банка с использованием блокчейна, а не традиционных платежных систем. Платежи JPM Coin выполняются в круглосуточном режиме в отличие от традиционных, которые обрабатываются только в рабочее время.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

Глава отдела платежных систем JPMorgan для Европы, Ближнего Востока и Африки Басак Топрак рассказал, что корпоративные клиенты могут использовать эту систему для более эффективного управления ликвидностью.

Однако издание отмечает, что JPM Coin — это редкий пример реального применения блокчейна крупным банком. С момента запуска токена банк использовал его для обработки переводов на сумму около $300 млрд. При этом сумма незначительна по сравнению со всем оборотом оборотом JPMorgan — $10 трлн ежедневно.

Примечательно, что глава JPMorgan Джейми Даймон — ярый противник криптовалют. Он неоднократно называл криптовалюты ненадежными активами и призывал держаться подальше от биткоина. Однако это не мешает Даймону поддерживать блокчейн как технологию: в ежегодном письме акционерам он написал, что «децентрализованные финансы и блокчейн — это настоящие новые технологии», и продолжил рекламировать усилия банка по их внедрению.

Ближайшие конкуренты JPMorgan также активно продвигают проекты, связанные с блокчейном и цифровыми активами. Например, Goldman Sachs запустил платформу цифровых активов для выпуска финансовых ценных бумаг в виде цифровых активов. Помимо этого, банк разработал блокчейн-технологию для повышения скорости выполнения транзакций. Технология также должна облегчить сетевую вычислительную среду, которая подходит для предоставления совместных требований к токену.

The post В JPMorgan появились блокчейн-платежи в евро appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий