Опросы
 0  0 724
Воскресенье
9-09-2018, 15:51

Чем токен отличается от криптовалюты ?

jokerhaus
jokerhaus
Несмотря на бешеную популярность криптовалют, последовавшую за их грандиозным взлётом в 2017 году, многие до сих пор путают такие понятия как токен и, собственно, криптовалюта. В этой статье простыми словами объясняется разница между этими двумя хотя и близкими по смыслу, но в то же время совершенно разными по определению понятиями.


Для начала определимся с тем, что же такое токен. Для этого давайте на минутку отвлечёмся и обратим свой взгляд на фондовый рынок. Или если быть точнее – на акции предприятий, обращающиеся на нём. Как вы наверняка знаете, акции выпускаются компанией-эмитентом с целью внедрения их на биржевой рынок посредством IPO, и получения, таким образом, средств направляемых на дальнейшее развитие. Инвесторы, покупая акции, вносят свою лепту в развитие компании-эмитента, а взамен этого ожидают получить вознаграждение, выражаемое либо в дивидендах, либо в росте курсовой стоимости приобретённых акций, либо и в том и в другом одновременно. Кроме этого, если речь идёт о покупке достаточно большого пакета акций, вознаграждение инвестора может выражаться ещё и в участии в управлении компании.

Зачем нам потребовалось столь пространное отступление? А дело в том, что токены – по сути своей, есть не что иное, как аналог акций. Только выпускаются они не на фондовом рынке, а в интернете посредством процедуры, называемой ICO (Initial Coin Offering, что в переводе с английского означает первичное размещение монет (токенов)). Цель проведения ICO в интернете, точно такая же, как и у IPO на биржевом рынке – привлечение денежных средств для развития компании. Инвесторы, покупая токены за криптовалюту, или за так называемые фиатные деньги, точно также вносят свой вклад в развитие компании и также рассчитывают на получение определённого дивиденда (который может выражаться в дальнейшем росте стоимости приобретённого токена или в других плюшках обещанных компанией-эмитентом).

Процедура ICO проводится компаниями (или новыми проектами) для привлечения средств инвесторов для своего развития (или реализации). Взамен внесённых денег (это могут быть как фиатные деньги, так и криптовалюты) каждому инвестору выдаётся пропорциональное количество токенов. Для того чтобы привлечь максимум инвестиций каждая компания, проводящая ICO стремиться повысить привлекательность своих токенов разного рода плюшками (это могут быть, например, особые привилегии в реализуемом проекте, или обещанные высокие дивиденды).

Таким образом, токен имеет радикальное отличие от криптовалюты, состоящее в том, что он в отличие от неё, представляет собой не что иное, как вклад, внесённый в развитие компании инициировавшей ICO. Кроме этого есть и другие существенные отличия:
Криптовалюта может добываться в процессе майнинга, а токены выпускаются компанией инициировавшей ICO;
Криптовалюта, в отличие от токена, имеет в своей основе технологию блокчейн;

Каждая криптовалюта, в отличие от токена, имеет свой кошелёк (основанный на технологии блокчейн).
Но в каждом правиле существуют свои исключения, так и здесь, в определённой ситуации можно говорить о том, что токен и криптовалюта это одно и то же. В том случае если ICO представляет собой сбор средств на развитие новой криптовалюты, то в качестве токенов может выдаваться эта самая криптовалюта. Люди, вдохновлённые стремительным ростом биткоина готовы инвестировать в новые проекты подобного рода, надеясь на быстрое обогащение.

Вот в принципе и всё. Надеюсь, я достаточно доходчиво объяснил разницу между этими двумя относительно новыми в обиходе терминами. Впрочем, если у вас остались какие либо вопросы, то прошу не стесняться и задавать их в комментариях к этой статье.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий