Опросы
 0  0 60
Среда
17-05-2023, 16:30

Основатель Waves рассказал о новом взломе

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

В 2022 году хакеры взломали Waves и скомпрометировали внутренние данные



Основатель криптовалютной экосистемы Waves Александр Иванов сообщил, что в прошлом году хакеры взломали его блокчейн и скомпрометировали внутренние данные, нанеся финансовый ущерб. Об этом он заявил в интервью DL News.

По его словам, злоумышленники проникли в систему управления программным обеспечением Waves и попытались вымогать деньги у находящейся в затруднительном положении компании. Однако Иванов не описал финансовый ущерб от взлома, а также не предоставил подробностей об украденных данных.

«Это была довольно плохая ситуация. У нас мог быть гораздо больший финансовый ущерб», — сказал Иванов.

Он добавил, что компания могла столкнуться с кражей пользовательских данных, поскольку пользователи биржи Wave предоставляли личную информацию и адреса электронной почты для открытия счетов.

Однако на вопрос, почему Иванов не рассказал о взломе сообществу экосистемы после того, как о нем стало известно в декабре, он уклонился от ответа, отметив, что компания уже сталкивалась с похожими ситуациями. Он предположил, что хакер пытался обналичить украденные средства через централизованную биржу, но отказался назвать, какую именно. 

Кризис в Waves

В прошлом году алгоритмический стейблкоин экосистемы neutrino (USDN), использующий в качестве обеспечения токены WAVES, неоднократно терял привязку к доллару США. С наибольшим падением токена в Waves столкнулись в зимой, когда цена токена обвалилась на 48%, до $0,52. Это случилось после того, как южнокорейская биржа Upbit пометила стейблкоин как рисковый актив. Позднее Иванов пообещал, что держатели USDN получат новый токен POWER в результате аирдропа.

Между тем, USDN продолжил падение после серии отвязок от доллара США в прошлом году. На момент написания материала стейблкоин, цена которого должна быть равна доллару, торгуется на уровне $0,03294

Возрождение экосистемы

На фоне кризиса в Waves Иванов сообщил о плане по возрождению USDN и перезапуске экосистемы. План развития экосистемы под названием Waves 2.0 на 2023 год предполагал, что в экосистеме появится механизм Proof-of-Stake (Доказательство доли владения) для достижения 1000 транзакций в секунду с сохранением полной децентрализации. Однако на данный момент этот функционал так и не реализовали.

Позднее Иванов отказался от планов создать новый стейблкоин. Вместо этого команда проекта сфокусируется на существующем проекте алгоритмического токена. Однако детали развития индексного токена Neutrino Index не уточняются.

The post Основатель Waves рассказал о новом взломе appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий