Опросы
 0  0 67
Четверг
6-04-2023, 19:45

Минфин США счел DeFi логовом для Северной Кореи

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Министерство финансов США призвало ужесточить требования по комплаенсу для криптобизнеса из-за разгула Северной Кореи в DeFi



Киберзлоумышленники, включая хакеров режима Северной Кореи, активно используют децентрализованные финансы (DeFi) для отмывания и перевода украденной криптовалюты. Об этом сообщило Министерство финансов США, изучив риски, связанные с развитием индустрии.

Согласно опубликованному отчету, многие DeFi-протоколы не выполняют обязательства по комплаенсу, что на руку злоумышленникам. Исследователи бьют тревогу о высокой активности киберзлоумышленников в DeFi из-за недостаточного надзора за индустрией. По мнению Минфина США, криптобизнес должен уделять больше сил на противодействие мошенническим операциям в DeFi. Американский регулятор также считает, что криптовалютный бизнес должен усилить методы по борьбе с отмыванием денег (AML) и противодействия финансирования терроризма (CFT). Впрочем, каким именно образом, не уточняется.

По подсчетам исследователей Immunefi, за I квартал 2023 года около 99,6% атак произошло именно в секторе DeFi и только 0,4% против централизованных площадок. Всего по итогам прошедшего квартала криптоинвесторы потеряли $418,5 млн из-за хакерских атак.

Ранее редакция писала, что хакеры Северной Кореи придумали новый способ отмывать украденную криптовалюту. Злоумышленники теперь берут в аренду мощности у дата-центров для майнинга криптовалюты, используя в качестве платежа украденный биткоин (BTC).

В начале февраля 2023 года аналитики Совета безопасности ООН выяснили, что генеральное бюро разведки Северной Кореи курировало большинство взломов на криптовалютном рынке в 2022 году. Под управлением разведки были как минимум хакерские группировки Kimsuky, Lazarus Group и Andariel. По словам аналитиков, за счет кражи криптовалюты хакеры помогают развивать военную машину Северной Кореи.

Злоумышленники не брезгуют прибегать и к фишинговым атаками. По данным исследователей, северокорейские киберзлоумышленники сначала находят жертв в LinkedIn, втираются в доверие, а потом присылают зараженный файл через мессенджер WhatsApp.



Reuters отмечает, что в 2022 году Китай и РФ наложили вето на инициативу США о введении дополнительных санкций ООН в отношении Северной Кореи. Санкции, среди прочего, включали предложение заморозить активы хакерской группировки Lazarus Group.

The post Минфин США счел DeFi логовом для Северной Кореи appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий