Опросы
 0  0 70
Воскресенье
26-03-2023, 19:45

Что произошло на рынке криптовалют за неделю 20-26 марта

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Проект Arbitrum провел долгожданный аирдроп. Токен ARB занял место в топ-40 криптовалют всего через день после запуска. Сооснователь Terraform Labs До Квон арестован в Черногории. Об этих и других событиях на рынке криптовалют читайте в еженедельном обзоре BeInCrypto.



Биткоин (BTC)

Уходящая неделя оказалась удачной для биткоина (BTC). Хотя главная криптовалюта мира и не повторила агрессивного ралли предыдущей недели, она довольно уверенно консолидировалась на достигнутых уровнях.

Биткоин снова настойчиво тестировал область $28 000, обновляя 9-месячные максимумы значительно выше этой отметки, но не смог закрепиться над ней. При этом некоторые ончейн-индикаторы призывают быков сохранять осторожность.

На момент написания в воскресенье ВТС торговался в районе $27 780, с внутринедельным повышением на 0,55%.

BTCИсточник: Coinmarketcap

Тем не менее, по мнению экспертов Galaxy Digital, фундаментальные показатели BTC сильны, как никогда, и он является самым эффективным активом 2023 года по сравнению с рядом акций, ценных бумаг с фиксированным доходом, индексов и товаров.

Ethereum (ETH)

Курс нативного коина блокчейна Ethereum (ETH) растерял бычий импульс предыдущей недели и при этом к выходным отстал от биткоина.

Как и в случае с BTC, ETH не смог совершить чистый прорыв психологически значимого круглого уровня $1800, выше которого цена выросла впервые с августа 2022 года.

На момент написания ETH торговался с внутринедельным понижением на 2,12% в районе $1 764.

криптовалютИсточник: Coinmarketcap

Впрочем, рост популярности DeFi на фоне нового банковского кризиса и запуск обновления Shanghai могут привести к тому, что цена ETH начнет бычье ралли. Эти предположения подтверждает ряд ончейн-индикаторов.

Кроме того, технические аналитики BeInCrypto полагают, что потенциал роста будет сохраняться, если только цена не закроется ниже горизонтальной области $1690.

Что еще происходило на этой неделе

В целом по итогам уходящей недели монеты, входящие в топ-10 крупнейших по рыночной капитализации криптовалют, продемонстрировали разнонаправленную динамику.

Лидером в первой десятке криптовалют снова оказался токен Ripple (XRP). На момент написания он торговался в районе $0,4473 с внутринедельным повышением на 13,6%. Согласно данным Lunar Crash, курс XRP вырос вместе с популярностью монеты в соцсетях и надеждами на победу Ripple в деле против SEC.

Самые большие потери среди топ-10 крупнейших криптовалют понес токен Polygon (MATIC). Он потерял за 7 дней 8,95%, просев до $1,09 на момент написания. При этом ончейн-данные сулят курсу MATIC дальнейшее снижение на фоне отсутствия интересов со стороны розничных инвесторов.

Новости криптоотрасли в России:



Центральный Банк РФ намекнул на смещение сроков по тестированию цифрового рубля из-за медлительного принятия законодательной базы.

Днем позднее глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков признал, что все законопроекты по цифровому рублю будут приняты не раньше середины апреля – начала мая.

В апреле Госдума РФ вновь рассмотрит законопроект о майнинге.

Центробанк РФ заявил, что предложит ряд мер по защите инвесторов в цифровые финансовые активы (ЦФА), чтобы покончить с «радикальным регуляторным арбитражем» вокруг этого класса активов.

Петербургская фондовая биржа (СПБ Биржа) начинает подготовку к запуску подразделений с фокусом на децентрализованные финансы (DeFi) и цифровые финансовые активы (ЦФА).

Курс биткоина в рублях торгуется над отметкой 2 150 000.

Из других новостей недели на рынке криптовалют:



В преддверии запланированной на 23 марта раздачи токенов ARB от блокчейн-решения Arbitrum, злоумышленники активизировались и создали почти 300 поддельных сайтов.

Перекупщики скупали и перепродавали токены сайдчейна Arbitrum через внебиржевые сделки еще до начала их официальной раздачи, накрутив котировки ARB выше одного доллара США.

Читайте также: Почему выпуск токена Arbitrum так важен для крипторынка

23 марта, в день долгожданного аирдропа токенов ARB, сайт Arbitrum Foundation не выдержал огромного наплыва пользователей и был отключен из-за слишком большого количества запросов.

Токен Arbitrum (ARB) всего через день после аирдропа занял место в топ-40 криптовалют по рыночной капитализации.

Поставщики в пулах ликвидности Arbitrum неплохо заработали на комиссиях спустя всего сутки после начала аирдропа токенов ARB.

Соучредитель и генеральный директор Terraform Labs До Квон был арестован в Черногории местными правоохранителями. Минюст США планирует добиваться экстрадиции основателя Terraform Labs в США.

Провайдера платежных услуг Block Inc. и его основателя Джека Дорси обвинили в содействии мошенникам и в инсайдерской торговле.

Платформа для анализа блокчейн-данных DefiLlama столкнулась с проблемами внутри проекта после того, как сотрудники отвергли план по запуску нативного токена. Сразу после появления этих новостей команда заверила, что не планирует выпускать токен LLAMA.

Криптобиржа Coinbase больше не поддерживает Signet, систему платежей обанкротившегося банка Signature.

Также Coinbase в одностороннем порядке и без предварительного уведомления свернула услугу по стейкингу Algorand (ALGO) на фоне претензий биржевого регулятора США (SEC).

Google представила чат-бот с ИИ для жителей США и Великобритании, который может стать новым конкурентом ChatGPT.

Пользователи мессенджера «Телеграм» теперь могут отправлять между собой стейблкоин USDT через специальный бот @wallet. Помимо стейблкоина, бот поддерживает биткоин (BTC) и toncoin (TON).

The post Что произошло на рынке криптовалют за неделю 20-26 марта appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий