Опросы
 0  0 80
Среда
15-02-2023, 06:15

Что случилось на крипторынке, пока все спали — обзор от 15 февраля

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Чанпэн Чжао видит перспективы ухода крипторынка от долларовых стейблкоинов, Binance и Huobi заморозили криптовалюту на $1.4 млн, связанную со взломом моста Harmony Bridge, крипторынок отреагировал на новые данные по инфляции в США — эти и другие новости утра 15 февраля в нашем обзоре



Поведение криптовалют — лидеров капитализации

Биткоин (BTC), по данным ресурса CoinMarketCap, начал среду с небольшого снижения. По состоянию на 05:54 (МСК), криптовалюта торгуется по $22 116 (1 токен в рублях — ₽1,629,038). Минимум биткоина за 24 часа — $21 632, максимум — $22 293.

График биткоинаГрафик курса биткоина. Источник: TradingView

Отслеживать курс биткоина в рублях можно по ссылке.

Вторая по капитализации криптовалюта Ethereum также начала день с небольшого снижения. По состоянию на момент написания обзора, монета торгуется по $1549 (1 токен в рублях — ₽114,039).

График EthereumГрафик курса Ethereum. Источник: TradingView

В топ-10 самых капитализированных криптовалют лучший результат за сутки зафиксирован у Cardano (+7,72). В рамках недели все монеты, за исключением стейблкоина Tether, теряли в цене. Наибольшие потери за последние семь дней зафиксированы у Binance Coin (-11,47%). В рамках суток все монеты, за исключением Tether, продемонстрировали позитивную динамику.

Самые капитализированные криптовалютыТоп-10 самых капитализированных криптовалют. Источник: CoinMarketCap

В топ-100 самых капитализированных криптовалют лучший результат за сутки зафиксирован у SingularityNET (+20.98%), за неделю — у Onyxcoin (+57.91%). В течение последних 24 часов активнее других терял в цене BinaryX (-9.19%). Наибольшие потери за неделю зафиксированы у SingularityNET (-31.14%).

Главные новости криптовалют утра 15 февраля



Криптобиржи Binance и Huobi заморозили криптовалюту на $1.4 млн. Речь идет о монетах, связанных со взломом моста Harmony Horizon. Предположительно, за инцидентом стоят северокорейские хакеры. Об этом сообщили аналитики Elliptic.

Напомним, о взломе моста Harmony Horizon стало известно в конце июня 2022 года. Практически сразу после инцидента мошенники начали отмывать украденную криптовалюту. В том числе, злоумышленники использовали в работе централизованные биржи.



Криптоиндустрия может дистанцироваться от стейблкоинов, привязанных к курсу доллара США. Таким мнением, в рамках AMA-сессии с аудиторией поделился глава крупнейшей криптобиржи Binance Чанпэн Чжао.

Бизнесмен считает, что со временем на рынке криптовалют будет расти популярность стейблкоинов, привязанных к курсу евро, иены и сингапурского доллара, что снизит зависимость индустрии от долларовых «стабильных монет». Свою точку зрения он объяснил давлением американских властей на рынок стейблкоинов.

Напомним, 13 февраля 2023 года эмитент «стабильной монеты» BinanceBinance USD (BUSD) — компания Paxos остановила выпуск токенов из-за давления Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Представители регулятора усмотрели в стейблкоине признаки ценной бумаги. Логику SEC можно экстраполировать и на другие «стабильные монеты», которые, как и BUSD, входят в топ-10 капитализации рынка цифровых активов.

Также Чанпэн Чжао считает, что важную роль в развитии индустрии сыграют алгоритмические (децентрализованные) стейблкоины. При этом он обратил внимание на риски таких активов. Напомним, крах криптопроекта Terra в мае 2022 года пошатнул веру участников криптосообщества в алгоритмические стейблкоины.

Американское Министерство труда сообщило о замедлении инфляции в США седьмой месяц подряд. В январе 2023 года индекс потребительских цен вырос на 6,4% к году, вместо ожидаемых аналитиками 6,2%. Напомним, в декабре 2022 рост составил 6,5%.

На фоне публикации свежих данных, S&P 500 в моменте вырос, но по итогам дня потерял 1.16 пункта. Рынок криптовалют, который повторяет за фондовым рынком, также вышел в рост. Максимум биткоина за 24 часа зафиксирован на уровне $22 293. После небольшого роста, рынок вышел в коррекцию. Напомним, на декабрьские данные США о снижении инфляции крипторынок отреагировал обновлением локальных максимумов.

Ранее редакция BeInCrypto собрала в одном обзоре главные новости криптовалют за 14 февраля.

The post Что случилось на крипторынке, пока все спали — обзор от 15 февраля appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий