Опросы
 0  0 85
Воскресенье
12-02-2023, 19:15

«Криптопанки» едут в Париж: в центре Помпиду откроется выставка NFT

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Посвященная пересечению искусства и блокчейна выставка откроется этой весной в Национальном центре искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже.



В пятницу Центр Помпиду объявил об открытии новой выставки, посвященной взаимосвязи искусства и блокчейн-технологий. В экспозицию войдут NFT из коллекций CryptoPunks и Autoglyphs, а также работы 12 других цифровых художников.

Источник: «Твиттер»

Центр Помпиду впервые включит NFT в постоянную экспозицию

Центр Помпиду – крупнейший музей современного искусства в Европе. В нем хранятся шедевры таких новаторов, как Василий Кандинский, Марк Шагал, Анри Матисс, Фрида Кало и др. Невзаимозаменяемые токены появятся в экспозиции музея впервые.

«Увидеть CryptoPunk #110 в Центре Помпиду – великий момент для экосистемы Web3 и NFT. Для нас большая честь помочь в этом культурном диалоге», – комментирует соучредитель Yuga Labs Грег Солано.

Yuga Labs передала Центру Помпиду CryptoPunk #110 в рамках проекта Punks Legacy Project. Инициатива, направленная на размещение NFT в известных музеях по всему миру, началась с «криптопанка» #305. Институт современного искусства Майами заполучил его в ноябре прошлого года.

CryptoPunks и Autoglyphs – одни из самых дорогих коллекций

CryptoPunks от Yuga Labs знакомы даже тем, кто не связан с криптоиндустрией. NFT из этой коллекции продавались за баснословные суммы даже во время медвежьего рынка. На данный момент в обращении находится 10 000 «криптопанков», а их минимальная цена составляет 63 ETH – больше $100 000 по текущему курсу.

Источник: «Твиттер»

Autoglyphs не так популярны среди широкой общественности. Проект генеративного искусства на базе Ethereum от Larva Labs включает в себя всего 512 токенов. Минимальная цена на них составляет 249 ETH – около $377 000. На выставке также будут представлены работы других известных цифровых художников – Йонаса Лунда, Рафаэля Розендаля и Джилл Магид.

Кураторы выставки исследуют потенциал NFT

Несмотря на гигантский объем капитала, который привлекают «голубые фишки» NFT-рынка, некоторые представители арт-сообщества считают, что им не достатает художественной ценности. Впрочем, кураторы выставки придерживаются другого мнения. Они заявили, что рынок невзаимозаменяемых токенов неоднороден и не заканчивается на CryptoPunks и Bored Apes, и подчеркнули, что экспозиция будет сосредоточена на более сложных экспериментах.

«Речь идет не столько об интересе к поп-культурному феномену NFT, сколько об исследовании самых смелых вариантов использования блокчейн-технологий», – говорится в объявлении музея о предстоящей выставке.

The post «Криптопанки» едут в Париж: в центре Помпиду откроется выставка NFT appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий