Опросы
 0  0 26
Четверг
28-03-2024, 13:30

Виталик Бутерин предложил штрафовать валидаторов

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Виталик Бутерин продолжает придумывать, каким образом можно децентрализовать стейкинг в сети Ethereum (ETH)



Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин предложил новый метод, который позволит сделать стейкинг ETH более децентрализованным. Его идея — ввести штрафы для валидаторов. 



О том, как купить Ethereum (ETH), если вы живете в России, читайте в нашем специальном материале.



В чем суть 

По мнению программиста, более высокими штрафами нужно облагать валидаторов, у которых совпадают сбои. То есть, если какая-либо ошибка в процессе стейкинга происходит одновременно в нескольких валидаторах, которые контролирует один человек или одна группа, санкции для них должны быть серьезнее. 

«Теория заключается в том, что если вы являетесь одним крупным игроком, то любые ошибки, которые вы совершаете, с большей вероятностью будут воспроизведены среди всех „личностей”, которые вы контролируете», — написал Бутерин. 

Коротко идея такая: наказывать валидаторов пропорционально отклонению от средней частоты сбоев. Чем больше валидаторы проваливаются в определенном слоте, тем выше для них штраф. 



Читайте также: Виталик Бутерин рассказал про «радужный стейкинг»

Смоделированный результат такого подхода показал, что новые правила помогут снизить уровень централизации. А значит, уменьшить преимущество крупных стейкеров Ethereum. Кроме того, это также повысит конкурентоспособность соло-стейкеров. 

Высокая централизация 

В настоящий момент самым популярным протоколом ликвидного стейкинга на Ethereum остается Lido. Сейчас в нем заблокировано более $34 млрд в ETH, а это составляет около 30% общего объема предложения второй криптовалюты

Для сравнения, доля второго по популярности протокола на Ethereum — Rocket Pool — оценивается в 2,5%, по данным Dune. В нем размещено $4,3 млрд. 



Читайте также: Виталик Бутерин придумал, как защитить Ethereum от квантовых угроз

Виталик Бутерин уже давно рассуждает о централизации в ликвидном стейкинге и пытается найти решение. Ранее он предлагал закрепить «внутрипротокольную функциональность». Однако каким именно образом это сделать, программист не описывал. 

Упростить механизм стейкинга 

В конце прошлого года соучредитель Ethereum выразил обеспокоенность высокой нагрузкой на сеть второй криптовалюты. Огромное количество валидаторов — более 800 тыс. — тоже мешает децентрализации, считает Бутерин.

По его мнению, вариантов для упрощения механизма несколько. В частности, программист предложил:



создавать для стейкинга только децентрализованные пулы;

классифицировать стейкеров на «тяжелых» и «легких»;

ротировать участников процесса.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.

The post Виталик Бутерин предложил штрафовать валидаторов appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий