Опросы
 0  0 21
Четверг
14-03-2024, 12:45

Масштабы использования крипты террористами могут быть намного меньше, чем считалось

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Министерство финансов США расследует криптовалютные транзакции на сумму $165 млн, которые могут быть связаны с террористической группировкой ХАМАС



Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США (FinCEN) активно изучает отчеты о подозрительной деятельности, которая потенциально может вести к финансированию терроризма. Об этом пишет издание Wall Street Journal (WSJ).



Самый простой способ купить биткоин в России — через P2P-платформу популярной криптобиржи. Рассказали о том, как это сделать.



Пользуется ли ХАМАС криптовалютой

Сообщается, что FinCEN проанализировала отчеты об операциях в период с января 2020 года по октябрь 2023 года, которые поступили в ведомство от американских финансовых учреждений. Среди изученных транзакций есть те, что могли потенциально способствовать деятельности боевиков ХАМАС.



Читайте также: ХАМАС первыми среди террористов использовали крипту

Однако регулятор признает, что в действительности масштабы использования цифровых активов террористической группировкой могут быть менее значительными, чем считалось ранее. Попавшие под прицел Минфина операции, вероятно, лишь частично связаны с террористами.

Crypto Money Laundering Declined by 30% in 2023В 2023 году масштабы отмывания денег через криптовалюты сократились на 30%. Источник: Chainalysis

Неверные данные и незамедлительная реакция властей

В октябре 2023 года редакция WSJ писала о том, что боевики ХАМАС получили пожертвования на сумму как минимум $134 млн в криптовалюте. Эти данные были предоставлены аналитической компанией Elliptic, которая позже заявила, что неверно их интерпретировала.

Оказалось, что на самом деле террористическая группировка получила в цифровых активах лишь $21 тыс. Причем значительная часть из этих средств была сразу заморожена криптобиржами.

Тем не менее на публикацию WSJ оперативно отреагировали американские власти. В декабре прошлого года пять сенаторов США представили Закон о предотвращении финансирования терроризма. Благодаря инициативе у Минфина появились дополнительные полномочия, направленные на борьбу с незаконной деятельностью.

В прошлом месяце заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Нельсон заявил, что влияние цифровых активов на финансирование терроризма, скорее, преувеличено.

«Цифры, приведенные в статье WSJ, свидетельствуют о получателях, но необязательно говорят о конкретных целях. Мы считаем, что террористы по-прежнему предпочитают пользоваться традиционными услугами, а не цифровыми активами. Сумма, отправленная ХАМАС, вряд ли будет очень большой», — отметил он во время выступления перед законодателями.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.

The post Масштабы использования крипты террористами могут быть намного меньше, чем считалось appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий