Опросы
 0  0 34
Понедельник
11-03-2024, 17:15

Власти США конфисковали похищенные $1,4 млн в криптовалюте

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Прокуратура США в Чикаго конфисковала ~$1,4 млн в Tether (USDT) с некастодиального криптокошелька. Этот прецедент — важный шаг в борьбе США с финансовым мошенничеством



Власти США успешно ловят мошенников в криптовалютном и финансовом секторах: технология блокчейн помогает им отслеживать незаконные перемещения средств.



Ищете надежный и удобный криптокошелек без ключей и сид-фраз? Обратите внимание на наш обзор ZenGo — про все функции и фишки новинки рассказали в одном месте.



Как злоумышленники украли более $1,4 млн в крипте

При помощи вредоносного кода киберпреступники выводили на экран компьютера жертвы всплывающее окно, которое сообщало о том, что устройство якобы взломано. Чтобы «защитить» средства, пострадавшие по совету злоумышленников переводили свои сбережения в криптовалюту. Именно на этом этапе хакеры и перехватывали деньги.

Читайте также: Мошенничество с криптовалютой — чего остерегаться

Изъять украденные средства удалось благодаря совместной работе сразу нескольких ведомств. Решающую роль в этом деле сыграли Отдел компьютерных преступлений и интеллектуальной собственности Министерства юстиции и относительно недавно сформированная Национальная группа по контролю за оборотом криптовалюты.

Теперь правительство США наконец сможет вернуть все средства пострадавшим.

«Этот случай — один из первых, когда Соединенные Штаты вернули USDT с некастодиального кошелька виртуальных активов», — заявили в Министерстве юстиции США.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.

Другие инициативы США

В США активно борются с криптопреступлениями. Например, в ноябре 2023 года власти Штатов конфисковали $54 млн в крипте у наркоторговцев. Ранее, летом того же года, Америка изъяла $58 млн у дружественного к крипте банка, ссылаясь на признаки мошенничества.

Руководство Штатов действительно активно противодействует криптомошенничеству, поэтому на конфискациях оно накопило уже очень приличную сумму — не менее $12,4 млрд в биткоине. Здесь также привлекают внимание темпы роста этих накоплений: еще в октябре 2023 года у правительства США было только около $5 млрд, согласно расследованию WSJ. То есть, приблизительно за 5 месяцев объем конфискованных биткоинов под управлением Америки увеличился более чем в два раза.

Читайте также: Откуда у правительства США столько биткоинов (BTC)

US Government Bitcoin Balance.Баланс биткоинов в правительстве США. Источник: Dune

Последующая ликвидация этих активов — крайне сложный юридический процесс. К примеру, в конце января власти Штатов сообщали, что продадут $115 млн в биткоине, ранее конфискованные у даркнет-маркетплейса Silk Road. Как только вырученные средства реализуются, они идут на выплату компенсаций жертвам или финансирование дальнейших расследований.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

The post Власти США конфисковали похищенные $1,4 млн в криптовалюте appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий