Опросы
 0  0 22
Среда
6-03-2024, 13:30

Команду протокола OrdiZK подозревают в экзит-скаме на $1,4 млн

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Вывели $1,4 млн и пропали: команда межцепочечного мостового протокола OrdiZK (OZK) подозревается в экзит-скаме



Разработчики OrdiZK слила миллионы токенов OZK и удалила аккаунты проекта во всех социальных сетях. На это обратили внимание эксперты площадки по блокчейн-безопасности CertiK. 



Редакция BeInCrypto составила топ лучших альткоинов для инвестиций в 2024 году!



Что случилось 

По данным CertiK, 4 марта аккаунт развертывателя протокола продал 489 млн OZK на децентрализованной бирже (DEX) Uniswap за $132 тыс. В результате продажи цена токена обвалилась на 98%. 

На следующий день развертыватель повторил ту же самую схему и стоимость OZK рухнула на дополнительные 99%. 

Впоследствии упоянутый аккаунт вызвал команду «срочного вывода» средств (от англ. emergencyWithdraw), чтобы вывести из проекта Ethereum (ETH). Активы во второй криптовалюте на общую сумму в $1,4 млн находились на трех кошельках, принадлежащих команде OrdiZK.

Не осталось ни следа

После подозрительных транзакций все аккаунты OrdiZK в социальных сетях были удалены. При попытке перейти на профиль проекта в Х (бывш. «Твиттер») появляется сообщение о том, что такого пользователя не существует:

Команда OrdiZK удалила все официальные страницы проекта в соцсетях. Источник: Х

Токен OZK практически обесценился. По данным CoinGecko, за последние 24 часа его стоимость снизилась более чем на 67%. В настоящий момент показатель составляет $0,00002933.

График стоимости токена OZK. Источник: CoinGecko

OrdiZK — это децентрализованный протокол на базе доказательства нулевого знания (ZK, или Zero Knowledge), призванный повысить конфиденциальность криптотранзакций. Он появился в конце прошлого года на фоне ажиотажа вокруг протокола Ordinals. Главная задача проекта заключалась в бесшовных переводах BRC-20 в ERC-20 и наоборот.

Ранее в экзит-скаме обвинили платформу для азартных игр RiskOnBlast в экосистеме Blast. В ходе предпродажи токена RISK разработчики собрали ETH ($1,25 млн) и пропали без вести. Все аккаунты проекта в соцсетях тоже были удалены.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

The post Команду протокола OrdiZK подозревают в экзит-скаме на $1,4 млн appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий