Опросы
 0  0 28
Понедельник
12-02-2024, 18:45

Халвинг биткоина в 2024 году будет отличаться от всех предыдущих: Grayscale

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Обычно халвинг позитивно сказывается на цене биткоина (BTC). В 2024 году он может повлиять и на саму структуру рынка первой криптовалюты



До очередного халвинга осталось чуть больше двух месяцев. Аналитики управляющего активами Grayscale считают, что 2024 год может кардинально отличиться от всех предыдущих лет, когда вознаграждение майнеров уменьшалось вдвое. 



Награда за добычу блоков в сети BTC снизится в два раза уже через несколько месяцев! Редакция BeInCrypto рассказала, что нужно знать о халвинге биткоина 2024 года, чтобы заработать.



Проблема для майнеров 

Халвинг — определенно проблема для майнеров биткоина. Эмиссия криптовалюты сократится с 6,25 до 3,125 BTC — значит, упадут и доходы добытчиков актива. При этом затраты на оборудование и майнинговые мощности в этот период значительно вырастают. 

В 2023 году средний хэшрейт за семь дней вырос с 255 EH/s до 516 EH/s, то есть на 102%. Годом ранее показатель в совокупности увеличился на 41%. Во многом рост объясняется значительным увеличением стоимости биткоина

В прошлом году показатель хэшрейта достиг абсолютного максимума. Источник: Grayscale

Однако майнеры уже давно готовятся к финансовым последствиям халвинга. В последнем квартале прошлого года они активно продавали резервы. По словам некоторых аналитиков, именно это стало главным фактором падения цены BTC. 

Добытчики BTC должны быть благодарны Ordinals 

В Grayscale отметили, что майнеры биткоина успешно преодолеют предстоящие трудности — как минимум в краткосрочной перспективе. Даже в случае, если некоторым придется покинуть рынок, деятельность добытчиков останется стабильной. 

Более того, в настоящее время в экосистеме Биткоина растет влияние протокола Ordinals и проектов второго уровня (L2). Новые варианты использования могут оказаться полезными для майнеров, которые уже получают около 20% своей прибыли от транзакций, связанных с токенами стандарта BRC-20. 

Ежедневные сборы в сети BTC за транзакции с «надписями». Источник: Grayscale

К настоящему моменту добытчики первой криптовалюты в общей сложности заработали $200 млн на одних только комиссиях за операции с Ordinals. 

Необычный год 

В отчете говорится о том, что на фундаментальном уровне грядущий халвинг выглядит очень необычно. Главные факторы, по которым аналитики придерживаются подобного мнения, включают:



высокая активность в сети BTC, вызванная ажиотажем вокруг Ordinals и BRC-20. Все это должно сохраниться, поскольку потенциальные инновации в блокчейне главной криптовалюты привлекают все больше интереса со стороны разработчиков;

позитивные обновления структуры рынка — появление спотовых биткоин-ETF, которые могут обеспечить новый устойчивый источник спроса на BTC. 

По данным CoinGecko, на момент написания материала биткоин торгуется на отметке в $48 206. Капитализация актива приближается к $1 трлн — сейчас показатель составляет $948 млрд. 

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.



Топ криптоплатформ | Февраль 2024

Bitget Bitget Перейти

Kucoin Kucoin Перейти

OKX OKX Перейти

MEXC MEXC Перейти

BYDFI BYDFI Перейти

Посмотреть больше

The post Халвинг биткоина в 2024 году будет отличаться от всех предыдущих: Grayscale appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий