Опросы
 0  0 32
Понедельник
12-02-2024, 16:00

Количество криптовалюты у украинских чиновников за год выросло вдвое

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

В декларациях украинских чиновников за 2022 год криптовалютные активы упоминались почти полторы тысячи раз



По данным сервиса Опендатабот, в 1 428 декларациях политиков Украины есть информация о криптовалютах. Это вдвое больше, чем годом ранее, когда цифровые активы фигурировали в 788 отчетах. 



В новом материале рассказали, на какие биржи криптовалют с выводом денег на карту стоит обратить внимание.



Количество поданных деклараций с криптовалютой. Источник: Опендатабот

Самые популярные монеты 

Самыми популярными активами среди украинских чиновников в 2022 году стали биткоин (BTC), Ethereum (ETH) и Tether (USDT). В пятерку лидеров также вошли Ripple (XPR) и Shiba Inu (SHIB). 

Самые популярные криптовалюты среди украинских чиновников. Источник: Опендатабот

Примечательно, что более половины — 57% — от всех задекларированных активов приходится на различные альткоины и мемкоины. 

Самые богатые чиновники 

Больше всего биткоинов в 2022 году оказалось у депутата Одесского облсовета Никиты Кузькевича — 121 BTC. На момент публикации материала это количество оценивается в $5 млн. 

В 2022 году первенство по количеству ETH сохранил заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Сергей Карпенко. На его кошельках хранится Ethereum на общую сумму в ~$372 тыс. 

Второй год подряд наибольшую сумму стейблкоинов Tether декларирует заместитель начальника департамента Офиса Генерального прокурора Виталий Бровко — $774 500 в USDT. 

Не без потерь 

Несколько украинских чиновников, которые задекларировали криптоактивы, указали, что не имеют к ним доступа. Так, 380 BTC ($180,8 млн) — рекордную сумму среди политиков Украины — в 2021 году потерял Роман Сарамага, заместитель председателя госслужбы геологии. 

Тем временем депутат Одесской области Игорь Осипов лишился 1 800 ETH ($4,4 млн). Вот уже два года чиновник не может восстановить доступ к своей криптовалюте. 

Летом прошлого года сообщалось, что в Украине могут обязать граждан страны ежегодно отчитываться о своих криптовалютных сбережениях.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно! 



Топ криптоплатформ | Февраль 2024

Bitget Bitget Перейти

Kucoin Kucoin Перейти

OKX OKX Перейти

MEXC MEXC Перейти

BYDFI BYDFI Перейти

Посмотреть больше

The post Количество криптовалюты у украинских чиновников за год выросло вдвое appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий