Опросы
 0  0 35
Вторник
23-01-2024, 12:45

В Европе начинается конкурентная война эмитентов крипто-ETF

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

10 января Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила запуск спотовых биткоин-ETF. Диапазон цен у американских фондов оказался ниже, чем у европейских



Утверждение спотовых ETF на BTC привело к тому, что компании-эмитенты аналогичных инструментов в Европе начали снижать комиссии. Об этом пишет Financial Times. 



Покупайте криптовалюту только на проверенных площадках. Редакция BeInCrypto составила список лучших криптобирж с выводом средств прямо на карту.



Криптовалютные ETF в Европе пытаются выжить 

Раньше за торгуемыми на бирже фондами по криптовалюте американские инвесторы должны были обращаться к канадским и европейским провайдерам. Однако теперь у них появились родные ETF в США. 

По словам экспертов, с 10 января многие компании-эмитенты криптовалютных ETF в Европе значительно снизили тарифы. Диапазон цен спотовых фондов по биткоину в Америке оказался намного ниже, чем у существующих в Европе криптопродуктов.

Подробнее о том, как изменился рынок спотовых биткоин-ETF, можете прочитать в нашем новом материале.

В США так называемые ценовые войны установились на уровне около 0.30. Например, комиссия по спотовому биткоин-ETF от ARK Invest составляет 0,8%, но только в течение первых шести месяцев. За BlackRock участники рынка должны будут платить 0,25% — при этом ранние инвесторы смогут получить доступ к продукту по ставке в 0,12%. 

На такие комиссии европейские криптовалютные ETF отреагировали снижением сборов более чем на 60%:



WisdomTree Physical Bitcoin ETP — с 0,95% до 0,35%;

Invesco Physical Bitcoin ETP — с 0,99% до 0,39%. 

Новое внимание к европейскому региону 

При этом многие специалисты отмечают, что ажиотаж вокруг запуска спотовых биткоин-ETF в США был достаточно сильным и в Европе. По словам главы WisdomTree в европейском регионе Алексиса Маринофа, многие инвесторы не знали, что с 2019 года могли получить доступ к той же экспозиции через ETP. 

Он считает, что появление такого инструмента в Америке теперь поможет этому рынку более активно развиваться и в Европе. Так, например, управляющий активами VanEck уже заявил, что планирует «более агрессивно» продвигать свои криптопродукты в регионе после положительного решения SEC.

Спотовые биткоин-ETF вредят старым фондам

Согласно последнему еженедельному отчету CoinShares, новый инструмент на рынке США за первую неделю торгов привлек $1,25 млрд чистого капитала. В то же самое время приток капитала в криптофонды, существовавшие до одобрения ETF на BTC, получили от инвесторов всего лишь $21 млн.

Ранее CEO Grayscale Майкл Зонненшайн заявил, что в конечном счете из всех 11 запущенных фондов останется только два или три ETF. По его мнению, у многих компаний-эмитентов нет достаточно опыта, которым они могут привлекать инвесторов.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.



Топ криптоплатформ | Январь 2024

Kucoin Kucoin Перейти

MEXC MEXC Перейти

OKX OKX Перейти

BYDFI BYDFI Перейти

Bybit Bybit Перейти

Посмотреть больше

The post В Европе начинается конкурентная война эмитентов крипто-ETF appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий