Опросы
 0  0 51
Понедельник
3-07-2023, 16:45

В России разработка проектов с помощью ИИ взлетела в цене

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Стоимость разработки программного обеспечения в РФ с использованием искусственного интеллекта подскочила на 40%

Разработка продуктов с использованием искусственного интеллекта (ИИ) в России подскочила на 30-40%. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на представителей российского IT-рынка. Сообщается, что стоимость разработки растет из-за подорожания компьютерной техники, а также роста зарплат специалистам в области ИИ. Ожидается, что по итогам 2023 года стоимость разработки с использованием ИИ может подскочить на 50%.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

При этом на мировой арене себестоимость разработки софта с использованием ИИ не поменялась, уточняют опрошенные газетой эксперты. Подорожание может также обусловливаться отсутствием в РФ собственных центров по производству компьютерной аппаратуры. Например, у азиатских компаний есть собственные заводы по производству видеокарт, что помогло сдержать стоимость разработки до 15%, говорят специалисты.

Центр компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» считает, что проблема кроется в зависимости от зарубежных рынков. Там отметили, что у РФ попросту нет собственных IT-разработок (вроде графических процессоров), чтобы независимо разрабатывать программное обеспечение на ИИ. Также опрошенные газетой эксперты считают, что на ситуацию влияют санкции и отток высококвалифицированных кадров из России.



В конце 2022 года глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что из РФ за две волны эмиграции уехали и не вернулись около 100 000 IT-специалистов. По данным Forbes, объявление о «частичной мобилизации» в РФ могло спровоцировать отток из страны от 600 000 до 1 млн человек. Центр макроэкономического анализа Альфа-банка полагает, что РФ в III квартале 2022 года покинуло около 1,2 млн человек.

Ранее исследователи фирмы «Контур.Торги» выяснили, что объем российских государственных инвестиций на развитие ИИ упал ниже 2022 года. За весь 2022 год российские власти выделили на ИИ рекордную по данному направлению сумму: около ₽3 млрд (~$35,8 млн). Однако этот размер инвестиций меркнет на фоне конкурентов. Власти США, например, за 2022 год вложили в ИИ около $3,3 млрд (более ₽276 млрд).

The post В России разработка проектов с помощью ИИ взлетела в цене appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий