Опросы
 0  0 47
Пятница
5-01-2024, 11:45

Спотовый биткоин-ETF в США могут одобрить сегодня

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

В сети циркулируют слухи о том, что первые в истории США спотовые ETF на биткоин могут одобрить уже сегодня. Рассказываем, почему участники криптосообщества так уверены в появлении инструмента и как BTC может отреагировать на новость



Хотите начать зарабатывать на криптовалюте? Получите лучшие условия на криптобирже MEXC!



Когда могут одобрить спотовый биткоин-ETF в США

Гонку за одобрение инструмента в 2013 году запустила криптобиржа Gemini. С тех пор многие компании безуспешно пытались получить одобрение своей заявки на запуск спотового биткоин-ETF у Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), но регулятор упорно отвечал отказом.

Летом 2023 года в гонку за одобрение инструмента вступила крупная управляющая активами компания с Уолл-стрит, Blackrock. Интерес гиганта к спотовым биткоин-ETF спровоцировал новую волну заявок на его запуск.

Информация о компаниях, которые ждут решения SEC по своим заявкам на запуск спотового биткоин-ETFИнформация о компаниях, которые ждут решения SEC по своим заявкам на запуск спотового биткоин-ETF. Источник: X

В октябре 2023 года аналитики Bloomberg предсказали одобрение спотовых биткоин-ETF в США в начале 2024 года. Окно для выдачи решения по заявкам компаний открывается в период с 8 по 10 января. При этом по сети гуляют слухи о том, что инструмент могут одобрить уже сегодня, 5 января 2024 года. Об этом, со ссылкой на полученную от источников информацию, пишет журналист TechCrunch, Жаклин Мелинек.

Жаклин Мелинек о спотовом биткоин-ETF Сообщение Жаклин Мелинек

Бывший помощник президента США по коммуникациям Энтони Скарамуччи в свою очередь намекнул на то, что позитивное решение по спотовым биткоин-ETF в США уже принято. Аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт, несмотря на слухи о том, что SEC может одобрить инструмент уже сегодня, ждет решения не раньше 8-10 января. Популярный в криптосообществе блогер MartyParty ждет одобрения спотовых биткоин-ETF в США в период с 5 по 10 января.

Напомним, ранее редакция BeInCrypto рассказала, как подготовиться к запуску спотового биткоин-ETF.

Почему все ждут одобрения инструмента

Участники рынка ждут спотовый биткоин-ETF потому, что инструмент может спровоцировать приток институциональных денег на рынок. Поэтому криптоиндустрия так чутко реагирует на новости, связанные с инструментом. Например, фейк об одобрении спотового биткоин-ETF в США в октябре 2023 года спровоцировал рост BTC с $28 000 до $30 000. После разоблачения новости монета вернулась в прежний диапазон.

Из-за фейков многие участники криптосообщества перестали доверять слухам. В том числе, инвесторы высмеивают прогнозы одобрения спотового биткоин-ETF 5 января 2024, так как не верят источникам журналистов.



Интересно!

Некоторые участники криптосообщества считают, что запуск спотового биткоин-ETF может навредить рынку. Собрали в одном обзоре три главных проблемы инструмента.



Что будет с BTC в случае одобрения и отказа от спотовых ETF

Большинство опрошенных редакцией BeInCrypto экспертов считают, что одобрение спотового биткоин-ETF поддержит рост рынка. Отказ в запуске инструмента, по их мнению, снизит темпы роста BTC, но не убьет позитивный импульс, так как впереди криптовалюту ждет халвинг.

Основатель криптобиржи BitMEX Артур Хейс считает, что биткоин ждет коррекция весной, вне зависимости от того, одобрят ли спотовые ETF на BTC или нет. По его мнению, криптовалюта скорректируется на 20-30% от уровней начала марта 2024. В случае, если к тому моменту на рынке уже будут торговаться спотовые биткоин-ETF, уверен Хейс, коррекция может быть еще глубже.

Есть участники рынка, которые ждут падения BTC на фоне одобрения инструмента. По их мнению, рынок рискует повторить сценарий запуска фьючерсов на биткоин. Инструмент появился в конце 2017 года, спустя полтора года после халвинга — в период обновления криптовалютой абсолютного максимума близ уровня $20 тыс. Появления спотовых биткоин-ETF ждут во временном промежутке до халвинга — события, которое, как показывает история наблюдений, выводит BTC к новым максимумам. Поэтому есть основания предполагать, что прогнозы, основанные на поведении рынка после запуска фьючерсов на биткоин, не вполне оправданы.

Напомним, ранее редация BeInCrypto собрала в одном обзоре прогноз биткоина на 2024 год от опытных экспертов.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм—канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.



Топ криптоплатформ | Январь 2024



Kucoin Kucoin Перейти

Bybit Bybit Перейти

BYDFI BYDFI Перейти

MEXC MEXC Перейти

Посмотреть больше

The post Спотовый биткоин-ETF в США могут одобрить сегодня appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий