Опросы
 0  0 38
Среда
3-01-2024, 20:45

Топ прогнозов на 2024 год от Pantera Capital

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Венчурный инвестор и партнер компании Pantera Capital Пол Верадиттакит считает, что в 2024 году биткоин (BTC) продолжит расти, а блокчейн — развиваться



Главными событиями прошедшего года эксперт назвал обновление сети Ethereum, июльское решение по делу Ripple (XRP), запуск стейблкоина PayPal USD (PYUSD), победу Grayscale и появление таких сервисов, как friend.tech. В недавнем отчете Верадиттакит поделился прогнозами на новый 2024 год. 

Возрождение экосистемы биткоина и повтор DeFi-лета 

В 2023 году доминирование биткоина выросло с 38% в январе до более чем 50% в декабре. Согласно прогнозу Верадиттакита, восходящая динамика продолжится в силу: 



халвинга, который состоится уже в апреле;

потенциального одобрения спотовых биткоин-ETF; 

роста возможностей и экосистемы внутри BTC — это токены стандарта BRC-20, протокол Ordinals, а также сети второго уровня масштабируемости (L2). 

Подробнее о том, как подготовиться к запуску спотовых ETF на BTC, можете прочитать в нашем материале.

В Pantera также ожидают, что огромный рост переживет сектор децентрализованных финансов (DeFi) на базе первой криптовалюты. Общая стоимость заблокированных средств (TVL) увеличится с нынешних $300 млн до $10 млрд. 

На развитие DeFi в сети Биткоин намекает популярность BRC-20 и Ordinals. По мнению инвестора, в наступающем году они станут еще популярнее. 

Новый токенизированный социальный опыт

В августе 2023 года проект friend.tech представил пользователям абсолютно новую форму токенизированного социального опыта на базе L2-сети Base. Спустя несколько месяцев популярность платформы достигла пика — в октябре показатель TVL составил $50 млн. 

В ближайший год в социальном пространстве появятся новые эксперименты. Токенизация — как в обычных, так и невзаимозаменяемых токенах (NFT) — будет играть в этом ключевую роль.

Больше «мостов» между традиционными и децентрализованными финансами 

Cпотовые ETF на биткоин и Ethereum привлекут на крипторынок огромное число институциональных пользователей. Однако они будут заинтересованы не только в торгуемых на бирже фондах, но и в токенизированных активах реального мира (RWA) и финансовых продуктах традиционной системы (TradFi).

Одно из важнейших звеньев — стейблкоины. Более широкое распространение в качестве портфельных опций и платежных инструментов получат USDC и PYUSD, считает Верадиттакит. 



Редакция BeInCrypto рассказала, как купить один из самых популярных стейблкоинов USD Coin (USDC).



Не исключается, что в 2024 году свои стабильные монеты выпустят и государственные структуры. Это также ознаменует интеграцию фиатного валютного рынка с блокчейном. 

Совершенствование блокчейна

В ближайшем времени приложения, которые требуют значительных вычислительных затрат, станут более оправданными на блокчейне. К ним относятся: 



системы искусственного интеллекта (ИИ);

децентрализованные сети физической инфраструктуры (DePIN);

некоторые игры;

социальные сети. 

Примеры подобных проектов — усилия Hivemapper по созданию децентрализованных Google Maps на базе сети Solana или NFT-искусство, которое генерируется ИИ. 

Читайте также: На какие ИИ-токены стоит обратить внимание в 2024 году

Эксперт Pantera Capital отметил, что к концу 2023 года криптоиндустрия, вероятнее всего, пережила худшие времена медвежьего рынка. Однако теперь сектор готов приступить к изучению новых сценариев использования. По словам Верадиттакита, криптовалюты больше не значат только «финансирование». Они связаны с более широкой идеей потребительского и социального опыта с помощью технологии блокчейн. 

Ранее основатель Pantera рассказал, почему запуск спотовых биткоин-ETF в США имеет большое значение.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.



Топ криптоплатформ | Январь 2024



Kucoin Kucoin Перейти

Bybit Bybit Перейти

BYDFI BYDFI Перейти

MEXC MEXC Перейти

Посмотреть больше

The post Топ прогнозов на 2024 год от Pantera Capital appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий