Опросы
 0  0 35
Вторник
26-12-2023, 13:45

Продолжит ли Solana (SOL) превосходить Ethereum (ETH) в новом году

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Solana стала одной из самых успешных криптовалют в 2023 году, резко контрастируя с Ethereum. В то время как SOL вырос более чем на 1000%, ETH — только на 90%. Разбираемся в перспективах Solana на следующий год



О том, где можно купить Solana, если вы живете в России, читайте в специальном материале BeInCrypto: Лучшая биржа криптовалют для России: топ-6



Что стоит за ростом цены Solana

По итогам прошлой недели Solana (SOL) оказался безусловным лидером роста в первой десятке криптовалют. На фоне растущего интереса к экосистеме Solana нативный токен проекта обогнал по рыночной капитализации такого тяжеловеса, как Binance Coin (BNB).

В беседе с BeInCrypto Джулиан Дешлер, сооснователь протокола конфиденциальности Elusiv, запущенного в марте этого года в мейннете Solana, тоже прокомментировал рост цены SOL в этом году.

Дешлер считает, что причина превосходства SOL над ETH кроется в его технологических возможностях: быстрых и экономически эффективных транзакциях, устраняющих необходимость в высоких комиссиях за газ для свопов или при DeFi-взаимодействиях.

В целом в этом году цена SOL ощутимо укрепилась благодаря таким событиям, как партнерства с Visa и Shopify, а ажиотаж вокруг выпущенного в сети Solana мемкоина BONK и возрождение сегмента DeFi ускорили темпы недавнего ралли. Это привлекло людей в экосистему и значительно повысило ликвидность.

Дешлер отмечает, что, несмотря на первоначальный скептицизм после краха FTX, Solana выстояла. Решающую роль в этом сыграла ее экономическая эффективность.

Дешлер полагает, что рост Solana не является краткосрочной тенденцией. SOL — грозный конкурент Ethereum, и растущий ажиотаж, как ожидается, привлечет в экосистему еще больше разработчиков и ликвидности. Многочисленные проекты на Solana предлагают дополнительный потенциал для увеличения ликвидности. Кроме того, предстоящие глобальные хакатоны, вероятно, повысят узнаваемость проекта в новом году.

Читайте подробнее: Что такое Solana (SOL). Обзор проекта и его перспектив

Прогноз SOL: догнать и перегнать Ethereum

Недельный таймфрейм SOL/ETH показывает, что, несмотря на прорыв долгосрочной нисходящей линии сопротивления в начале года, цена не ускоряла рост до июня (зеленый значок).

Вместо этого Ethereum превосходил Solana в первой половине года, а во втором полугодии тренд развернулся. Цена приближается к своему историческому максимуму в районе 0,055 ETH. Однако ралли стало полностью параболическим.

Наиболее вероятный сценарий в рамках волнового анализа Эллиотта предполагает, что SOL приближается к вершине пятиволновой бычьей структуры (черный цвет), формирование которой началось в июне. Пятая волна является расширенной и имеет почти такую же длину, как первая и третья волны вместе взятые. Это признак потенциальной вершины.

Таким образом, SOL может достичь вершины в районе 0,052 ETH, а затем скорректироваться. В этом случае цена может упасть на 35% до ближайшей поддержки на уровне 0,032 ETH.

Solana (SOL) Ethereum (ETH) Price Источник: TradingView

Между тем закрытие SOL выше области исторического максимума 0,055 ETH продлит ралли. Это может привести к 45-процентному росту до следующего сопротивления на уровне 0,072 ETH.

Однако этого все равно будет недостаточно, чтобы обойти Ethereum по показателю рыночной капитализации, который все еще более чем в пять раз превосходит Solana.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!



Топ криптоплатформ | Январь 2024



Kucoin Kucoin Перейти

Bybit Bybit Перейти

BYDFI BYDFI Перейти

MEXC MEXC Перейти

Посмотреть больше

The post Продолжит ли Solana (SOL) превосходить Ethereum (ETH) в новом году appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий