Опросы
 0  0 51
Суббота
4-11-2023, 14:30

Оправдал ли биткоин надежды первых инвесторов

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Биткоин появился в 2008 году — на фоне мирового финансового кризиса. С момента запуска сети в начале 2009 года многие инвесторы возложили на инструмент большие надежды. Редакция BeInCrypto решила выяснить, смог ли BTC их оправдать.



Хотите заработать на росте биткоина? Получите лучшие условия для работы на криптобирже MEXC!



Почему биткоин стал надеждой на светлое будущее

Создатель биткоина, Сатоши Накамото, хотел предложить людям альтернативу традиционным банкам и их сервисам. По замыслу разработчика, BTC должен был стать независимым финансовым инструментом для анонимных расчетов без привлечения посредников. Таким образом биткоин, в глазах Накамото, представлял собой ответ морально устаревшему фиату, бразды управления которым находятся в руках ЦБ.

Спустя более чем десятилетие с момента запуска BTC получил статус национальной валюты Сальвадора и ЦАР, стал популярным сберегательным инструментом.

Сравнение доходности биткоина с другими инструментамиСравнение доходности биткоина с золотом, акциями и другими инвестиционными инструментами

При этом криптовалюте не удалось полностью вытеснить фиат. Защитной реакцией традиционной финансовой системы на появление альтернативы стало создание приближенной к BTC формы денег — цифровых валют центральных банков (CBDC), а также формирование правовой базы для регулирования рынка цифровых активов.



Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.



Оправдал ли биткоин надежды инвесторов

Редакция BeInCrypto поговорила с представителями криптосообщества, чтобы выяснить, оправдал ли биткоин их надежды. Первым своим мнением с нами поделился CEO Polygant Станислав Чернухин. Наш собеседник считает, что BTC стал символом финтех-новаторства и с его появлением многие энтузиасты ожидали глобальных перемен в финансовой системе. При этом криптовалюта попала в заложники регуляторов, а значит она не в состоянии оправдать надежды многих инвесторов.

«Идея децентрализованной валюты, не зависящей от регуляторов и банков, захватила умы участников криптосообщества. Криптовалюта во многом добилась значительного прогресса и получила широкое признание, но при этом столкнулась с ограничениями и вызовами», — отметил наш собеседник, добавив, что инвесторам не стоило наивно полагать, что государства просто так отдадут денежную функцию в пользу независимого инструмента.

По мнению Станислав Чернухин, крипторынок попал в ловушку — он оказался зависимым от действий регуляторов.

«Стоит только США законодательно запретить обмен биткоина и альткоинов на доллары, и весь криптовалютный рынок рухнет. А раз традиционная финансовая система является определяющей в развитии криптовалют, то она и диктует свои правила», — пояснил свою точку зрения наш собеседник, напомнив о том, что повсеместный ввод KYC и AML в криптопроекты стали попыткой разработчиков подогнать бизнес под требования контролирующих органов.

Станислав Чернухин считает, что сегодня криптовалюты не могут вытеснить фиат. При этом они могут сосуществовать с традиционными финансовыми инструментами. А контролирующие органы, чтобы не допустить ослабления хватки, продолжат ужесточать регулирование рынка цифровых активов.

Похожей точки зрения придерживается маркетолог MyUnity Даниил Добролюбов. Наш собеседник видит в криптовалюте альтернативу традиционным валютам. При этом он считает, что цифровые активы сегодня не в состоянии вытеснить фиат, а значит BTC не вполне оправдал ожидания инвесторов.

Также своим мнением с нами поделилась директор по коммуникациям криптовалютной биржи Garantex, Евгения Бурова. Напомним, торговую платформу, которую представляет наш собеседник, обвиняют в пособничестве в отмывании денег. Также, по данным аналитиков Elliptic, участники рынка используют Garantex, чтобы заказывать наркотические вещества из Китая. В Chainalysis считают, что площадка продолжает работать благодаря покровительству Кремля.

Наш собеседник отметила, что первые инвесторы ждали от биткоина равенства, прозрачности, анонимности, независимости от финансовых могулов. На деле же криптовалюты дали рынку технологию блокчейн, на которой сегодня строят финансовую систему будущего и CBDC стали ее составляющей. При этом Евгения Бурова считает, что биткоин не состоялся, как отдельный, независимый от регуляторов инструмент.

Подводим итоги

К сожалению, биткоин не стал самостоятельным финансовым инструментом. Криптовалюта попала под давление регуляторов. От их действий, как считают наши собеседники, в том числе, зависит возможность BTC выжить.

Несмотря на то, что биткоин не смог заменить морально устаревший фиат, криптовалюта удовлетворила многие потребности участнивок рынка. Например, BTC демонстрирует лучшие результаты доходности среди инвестиционных инструментов.



Топ криптобирж | Ноябрь 2023



<b>OKX</b>OKX Перейти

<b>Bybit</b>Bybit Перейти

<b>Bitget</b>Bitget Перейти

<b>MEXC</b>MEXC Перейти

<b>BYDFi</b>BYDFi Перейти

The post Оправдал ли биткоин надежды первых инвесторов appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий