Опросы
 0  0 52
Понедельник
30-10-2023, 16:00

В 2023 году объем похищенных хакерами средств снизился на $2 млрд: злоумышленники меняют тактики

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Общий объем потерянных средств от хакерских атак снизился в три раза по сравнению с прошлым годом. Киберпреступники все чаще совершают мелкие ограбления



Согласно последним данным DefiLlama, в 2023 году киберпреступники похитили $1 млрд в результате 75 атак. Это значительно меньше, чем в 2022 году, когда хакеры вынесли $3,2 млрд в 60 инцидентах. Теперь злоумышленники совершают мелкие, но частые взломы. Таким выводом поделилась редакция DLNews, которая поговорила со многими экспертами.

График похищенных средств в 2022 и 2023 году. Источник: DefiLlama

Грабят меньше, но чаще

Согласно DefiLlama, только в 11 из 75 инцидентов, зафиксированных в этом году, киберпреступники похитили более $10 млн. Это свидетельствует о том, что злоумышленники стали совершать более мелкие, но частые ограбления. 



Один из самых безопасных способов для покупки крипты — P2P-платформы популярных криптобирж. Редакция собрала список из лучших вариантов.



Такие тихие и незаметные взломы обычно не привлекают огромного внимания со стороны СМИ. Эксперты считают, что это и подталкивает хакеров на выбор подобной стратегии

«Важно помнить, что взломы, как правило, имеют тенденцию к выбросам. Поэтому, несмотря на то, что общий объем похищенных средств в этом году меньше, чем в прошлом, он может измениться в результате одного или двух крупных инцидентов», — отметил Эрик Джардин из Chainalysis. 

Все дело в рынке

Аналитики уверены, что снижение объема похищенных средств связано с рынком, а не с отказом хакеров от криптовалют или же усиленных методов защиты. По словам Джардина, такая динамика зависит от рыночных цен на определенные активы. 

«Кража 100 ETH на пике стоимости в долларовом или евровом выражении будет сильно отличаться от похищения той же суммы, но на недавнем минимуме медвежьего рынка», — сказал он. 

Кроме того, репутацию крипторынка уже омрачили многие скандалы. Критики обвиняют цифровые активы в том, что они позволяют преступникам отмывать деньги и финансировать ядерные программы Северной Кореи. 

Эксперты по кибербезопасности считают, что увеличение количества мелких преступлений — предвестник новых хаков в будущем. 

По мнению Джейка Мура, советника по глобальной кибербезопасности компании ESET, популярность платформ для хранения криптовалют, которые действуют как банки, среди хакеров будет расти. Такие площадки не гарантируют высокую степень защиты.

Потери третьего квартала

По подсчетам аналитиков из Beosin, суммарный ущерб от взломов, фишинговых атак и раг-пулов в Web3 приблизился к $900 млн в предпоследние три месяца этого года. Они подчеркнули, что эта цифра превысила показатели первого полугодия.

В Immunefi же отметили, что в третьем квартале 2023 года крипторынок потерял $685 млн, что на 59,9% больше, чем в третьем квартале 2022, когда злоумышленники похитили $428 млн. При этом они указали на уменьшение числа мошенников.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.

The post В 2023 году объем похищенных хакерами средств снизился на $2 млрд: злоумышленники меняют тактики appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий